как запатентовать идею? - Бизнес форум
Страница 1 из 24 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 235

Тема: как запатентовать идею?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    05.07.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию как запатентовать идею?

    Есть идея по производству не представленного на рынке стенового материала, как защитить свои авторские права? Есть вероятность, что за мной станут изготавливать многие.

  2. #2
    Пользователь Аватар для Chen
    Регистрация
    17.03.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: как запатентовать идею?

    Идею запатентовать нельзя. Можно запатентовать лишь техническое решение с его воплощением в жизнь. Следует создать продукт и представить подробное техническое решение его производства, представить результат внедрения. Особенности патентования подробно изложены в Административном регламенте Роспатента. Это сложный и тернистый путь. Авторские права защищают идеи в области литературы и искусства, а так же теоретических научных разработок. Успехов.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    05.07.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: как запатентовать идею?

    Цитата Сообщение от Chen Посмотреть сообщение
    Идею запатентовать нельзя. Можно запатентовать лишь техническое решение с его воплощением в жизнь. Следует создать продукт и представить подробное техническое решение его производства, представить результат внедрения. Особенности патентования подробно изложены в Административном регламенте Роспатента. Это сложный и тернистый путь. Авторские права защищают идеи в области литературы и искусства, а так же теоретических научных разработок. Успехов.
    У меня не конкретная технология, а идея. Грубо говоря, я хочу делать стеновые блоки из железной стружки пополам с древесными опилками (к примеру). Мне нужно сделать так, чтобы кто-то другой не смог начать их тоже делать, изменив просто размер или пропорции.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    08.01.2015
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: как запатентовать идею?

    Я бы делал так:
    1. Запатентовал сами стеновые блоки как полезную модель, в патенте указывалось бы чем конкретно ваши блоки отличаются от других известных (обычно при регистрации требуют 5 отличий в патентуемой формуле). Особое внимание стоит отметить физическим характеристикам и форме модели, так как изменение физической формы или количества слоев материала уже посул с спор чья эта модель.
    2. Запатентовал оборудование или изменения в оборудовании которое (-рые) использовались при производстве.

    или как вариант обратиться в патентное бюро они вам подробно все расскажут, только сначала заключаем договор на предоставление услуг с неразглашением интеллектуальной тайны а потом уже рассказываем о ваших технологиях.

    p/s я делал именно так все заняло примерно пол года с подготовкой всех чертежей и материалов.
    Последний раз редактировалось tsuhoff; 08.01.2015 в 12:56.

  5. #5

  6. #6

  7. #7

  8. #8

  9. #9

  10. #10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •