я шел по супермаркету и увидел ... - Бизнес форум
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: я шел по супермаркету и увидел ...

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    05.01.2015
    Сообщений
    2

    По умолчанию я шел по супермаркету и увидел ...

    Я шел по супермаркету и увидел акцию, две бутылки кока-колы по цене одной. И тут меня осенил инсайд, которым я рву жопки многих присутствующих. Всех людей, которые стремятся к успеху, деньгам и статусу наебали. Тут уже тысячи раз приводились нищета, аргументы, которые основывались на ненужности дорогих вещей, но дело даже не в этом. Вот акция с кока-колой. Идет человек по супермаркету и ХУЯК две колы по цене одной, и он захотел.
    Но, когда он шел ему не хотелось. А учитывая, что себестоимость бутылки колы равняется десятой доле цены, то получается, что покупатель ничего не выигрывает, а тратит деньги на ненужный ему продукт. А у компании кока-кола все хорошо, они обернули товар в деньги, получив меньшую, но сиюминутную прибыль. Поехали дальше.

    Можно работать получая мало денег, можно работать получая много денег. За редким исключением схема такая, что работаешь мало, получаешь мало, а работаешь много получаешь много. У моего друга сейчас проблема, есть три работы, куда его приглашают, везде зарплата 50к, но работать надо круглые сутки, а он хочет найти за 20, но такую, где можно пинать х*й, ессно, по его технической специальности.
    Схема здесь такая, что человека, как и в случае с колой, вынуждают больше работать за деньги, которые ему не нужны. Почему деньги не нужны? Потому что эти ненужные деньги будут покрывать избыточные потребности. Человек с зарплатой 70к будет жрать и носить то же самое, что и человек с зарплатой в 30, проверено на опыте близких знакомых, но сигареты он будет покупать дороже на 10 рублей, куртки дороже на 3-4к, а пиво на 40 рублей. Появятся всякие дебильные желания, вроде покупки пиццы, сходить в боулинг и прочие менеджерорадости.
    Любому умному человеку, очевидно, что все потребности-излишества созданы для того, чтобы человеку было, куда слить лишние деньги, которые он зарабатывает, тратя свое бесценное время, хотя мог бы работать три дня в неделю и получать удовольствия все остальное время.

    Подводя итог, была создана система ценностей, которая ориентирована на то, чтобы человек стремился конвертировать свое время эти ценности. Сделано это было с той целью, чтобы человек больше работал и увеличивал мировой и государственный купюрооборот.
    Миру не нужен рационалист, который хочет работать и отдыхать 50/50, мир хочет айфоном и дорогим автомобилем заставить человека работать дольше и интенсивнее.

    И, конечно, сейчас появятся люди, которые убедят меня, что айпад нужен и незаменим, но тут все ясно, лучший раб тот, который считает себя свободным, все по Платону.

  2. #2
    Новичок Аватар для Ruddyk
    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    Славный город Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: я шел по супермаркету и увидел ...

    Вот мне нужно купить 2 бутылки колы, и тут акция. 2-я бутылка со скидкой. Никакого обмана. Если вам изначально не нужна была кола - тогда вы сглупили купив ее.
    Всем по заслугам, каждому по достоинству

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    24.05.2014
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: я шел по супермаркету и увидел ...

    Хорошо, вы говорите, что лишние деньги и все дорогие удовольствия не нужны, и в то же время хотите меньше работать, чтобы больше отдыхать и наслаждаться жизнью. Но! Что ж вы будете делать в это свободное время без денег? Я, например, хочу хорошо отдыхать, чтобы не считать копейки, для этого мне нужно много денег, следовательно я с радостью буду больше работать, чтобы эти деньги иметь. И никто вас не заставляет работать где-то, где вам тяжело. Я вот люблю мою работу, она мне в радость, я на ней не устаю и еще и могу позволить себе отдых подороже, благодаря зарплате, честно заработанной на любимой работе. Никакого рабства, все счастливы!

  4. #4
    Местный Аватар для Period
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: я шел по супермаркету и увидел ...

    admin4ick
    Это вы сейчас общество потребления открыли. Давно уже проблема известна.
    Капитализм + психология = общество потребления.

    Изменить ситуацию можно только личным примером. Не будьте таким, но будьте счастливым, за вами потянутся толпы людей.

    Кстати, вот это вот стремление к роскоши, скорее, наше, чем западное. Годы социализма, когда у всех всё одинаковое, и стремительно пришедший рынок возвели потребление в квадрат. На западе многие миллионеры ходят в старых потрёпаных костюмах, когда-то безусловно дорогих, и вообще не парятся. Т.н. хайтек-миллионеры вполне себе бегают в футболках и джинсах. Увлечение перевешивает потребность в какой-то роскоши.

    А вообще всё делается ради женщин. Если женщинам что-то не нравится и они однозначно дают это понять, то хрен вы это купите. И никакая реклама не поможет А если им нравится, то сразу же побежите покупать сколько бы не стоило. Я взломал капитализм или ещё нет?

  5. #5
    Новичок Аватар для Meizu
    Регистрация
    21.09.2018
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: я шел по супермаркету и увидел ...

    Лучше больше зарабатывать и лучше отдызать

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    05.10.2018
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: я шел по супермаркету и увидел ...

    У каждого в жизни свои ценности и цели, кому-то кола жизненного необходима, а кто-то обойдется без нее спокойно.
    Не стоит всех под одну гребенку собирать.

  7. #7
    Новичок Аватар для Lertin
    Регистрация
    12.10.2018
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: я шел по супермаркету и увидел ...

    Вот это проблема.

  8. #8

  9. #9

  10. #10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •