Блог: Все о покупке готового бизнеса - Бизнес форум
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Блог: Все о покупке готового бизнеса

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Блог: Все о покупке готового бизнеса

    Здравствуйте. Меня зовут Михаил, я предприниматель. Хочу поделиться своим опытом по покупке и продаже бизнеса.
    Так получилось, что в октябре 2013 года мы с женой купили готовый бизнес. До этого я уже получил опыт в бизнесе и в принципе идея покупки готового бизнеса меня совсем не смущала, да и жена работала именно в этой отрасли и являлась очень опытным специалистом, что сильно повлияло на решение. Решение купить бизнес было принято очень быстро.

    Сам бизнес относится к сфере производства услуг, а точнее это фитнес клуб, который, кстати, обслуживает узкий сегмент рынка, при этом имеет некоторый спад во всей «отрасли» из-за снижения порога входа в этот бизнес (к этому привело то, что Китай заполонил весь рынок дешёвым оборудование и еще ряд факторов, о которых я напишу позже).
    А как мы знаем, низкий порог входа очень усиливает конкурентную борьбу на рынке, что неизбежно (по ряду факторов) приводит к уменьшению прибыльности всего рынка и может привести к схлопыванию рынка в целом.
    Сегодня я знаю и учитываю эти факторы, как и много другое, но тогда я и представить не мог все это.
    Как я уже говорил, опыт в ведении бизнеса у меня уже был (кстати это нам очень помогло в дальнейшем), но в покупке бизнеса я опыта совсем не имел. На тот момент я совсем не подозревал о тех «подводных камнях», которые нас поджидают.

    Например: я не мог подумать, что продавец бизнеса с виду порядочная девушка окажется очень алчным «человеком», не думал, что арендодатель (та же девушка) может выкрасть оборудование, не знал, что у предприятия были долги, которые мне пришлось оплачивать из своего кармана, не знал о завышенной стоимости бизнеса и о его убытках, да и много о чем я тогда еще не подозревал, что в итоге сказалось на прибыльности бизнеса.
    При этом на словах все было очень хорошо, и продавец нас просто облизала с ног до головы, но как только получила деньги, сразу же поменялась, «мутировала» на глазах до неузнаваемости, хотя и занимается духовным развитием. Нас это сильно удивило.
    Целый год нам пришлось выстраивать все с нуля, от построения команды, до выстраивания стратегических групп с разными предприятиями города. За год я опробовал много новых маркетинговых приемов и получил большой опыт.
    Пришлось изучать маркетинг услуг, так как оказалось он сильно отличается от маркетинга товаров, которыми я раньше занимался.
    Кстати могу посоветовать тем, кто будет покупать бизнес в сфере услуг почитать книги по маркетингу в услугах.
    Продолжим….

    Хочу отметить, что это было серьезное испытание для нашей семьи, т.к. в один момент нам пришлось переехать жить на само предприятие, которое находилось в подвале жилого дома. Да, мы жили в подвале на работе…. В один момент мы почувствовали себя рабами на галере и у нас был серьезный депресняк.
    В тот момент (август 2014 года) мы приняли решение продать бизнес! Конечно, зная всю кухню продажи бизнеса, я не мог просто выставить непонятно что на продажу (совесть не позволяла).
    Пришлось еще потрудиться, что бы новым владельцам достался проект, где все честно и понятно, но признаюсь, у меня не получилось до конца все сделать честно (об этом я еще расскажу, когда буду писать другие статьи)

    Но сегодня этот бизнес функционирует и развивается и даже открыто одно новое направление. Вся команда сохранилась в прежнем составе и не смотря на вроде бы хорошую концовку я остался недоволен, т.к. знаю, что можно было сделать гораздо больше перед продажей.
    Например: детальнее проработать аватар клиента, подробнее изучить цикл контакта с нашим продуктом, составить более грамотный бюджет, доделать новый продукт (возможно, скоро возьмусь за него и создам продукт под узкую нишу и попробую вывести на местный рынок), описать стратегию развития и т.д. и т.п. Это я понял совсем недавно проанализировав свой опыт. Но сделанного не вернуть, нужно идти дальше.
    Сегодня, имея определенный опыт, я решил поделиться им с теми, кто хочет купить готовый бизнес. Т.к. покупка готового бизнеса это хорошая затея и имеет ряд плюсов, но к ней нужно подходить со знанием дела, а знаний у меня хватает. Поэтому я периодически буду подробно писать на эту тему и выкладывать материалы в своем блоге.

    Если у вас уже есть вопросы по покупке готового бизнеса, задавайте их в комментариях, и я буду давать подробные ответы исходя из своего опыта. Ну а в следующем выпуске я подробно опишу, какие плюсы и минусы покупки готового бизнеса я увидел и если получится, сделаю обзор на один из бизнесов, который выставлен на продажу. Кстати, как Вы думаете в каком формате лучше сделать обзор (статья с фото, видео, интервью с владельцем)?

    Ну а пока я прощаюсь с вами. Спасибо за внимание!

  2. #2
    Новичок Аватар для ailyinaaa
    Регистрация
    29.12.2014
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Блог: Все о покупке готового бизнеса

    Покупка готового бизнеса это очень опасный и рисковый ход. Ну, во-первых, кто будет продавать работающее предприятие, которое приносит немалую прибыль. Во-вторых, покупая этот вид услуг, вы должны быть компетентны в нем и знать все подводные камни. Если таковых знаний нет, то придется жить в подвале, как написал автор статьи и налаживать все с нуля.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Блог: Все о покупке готового бизнеса

    Цитата Сообщение от ailyinaaa Посмотреть сообщение
    Покупка готового бизнеса это очень опасный и рисковый ход. Ну, во-первых, кто будет продавать работающее предприятие, которое приносит немалую прибыль. Во-вторых, покупая этот вид услуг, вы должны быть компетентны в нем и знать все подводные камни. Если таковых знаний нет, то придется жить в подвале, как написал автор статьи и налаживать все с нуля.
    ДА, я с вами согласен....но по опыту скажу
    Покупка бизнеса, мероприятие не намного опаснее, чем создание бизнеса с нуля, а порой даже менее опаснее...далее я буду писать об этом в своем блоге.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Блог: Все о покупке готового бизнеса

    Покупка готового бизнеса: Плюсы и минусы. Часть 1
    Здравствуйте уважаемые коллеги. Как и обещал в первой статье, сегодня опишу, с какими плюсами и минусами я столкнулся при покупки готового бизнеса. А вот обзор готового бизнеса пришлось отложить, т.к. сильно занят.
    Начав писать эту статью, я поймал себя на мысли, что просто перечислить плюсы и минусы будет недостаточно и изложить надо все максимально четко, хотя на эту тему трудно написать практическое руководство, но я постараюсь, поэтому будет много букв.
    Первым плюсом, который я сразу осознал при покупке спортивного клуба, было наличие помещения. Меня это избавило от поиска подходящей аренды, а это как многие уже знают, бывает не так то просто, особенно в нише фитнеса. Конечно, бизнес процессы в каждом отдельно взятом бизнесе специфичны, но фитнесе процессы самым прямым образом влияют на требования к помещению.
    Поэтому, когда будете присматривать бизнес, который хотите купить, помните, что наличие помещения очень сильно экономит время на старте и это плюс. Однако помещение может быть и минусом, который принесет немало головной боли, поэтому сразу расскажу про минусы и как их найти.
    Как я выяснил, очень часто при продаже бизнеса выясняется, что арендодатель не собирается пролонгировать договор аренды. Еще чаще это выясняется после покупки, особенно если помещение находится в субаренде и является муниципальным.
    Нивелировать этот минус можно очень просто. Нужно проверить договор аренды и перед передачей денег продавцу переоформить договор аренды на своё юридическое лицо. Кстати проверяя договор аренды, обратите внимание кто собственник. Если помещение в собственности у города, то сразу обратитесь в КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом) с вопросом есть ли задолженность у арендатора, а так же обратитесь в РЭУ или управляющую компанию, которая обслуживает этот дом.
    Если помещение в собственности у физического или юридического лица, то узнайте так же о задолженности компании.
    Так же можно запросить все акты сверок по помещению у продавца бизнеса.
    Задолженностей быть недолжно иначе есть риск, что её будет оплачивать новый владелец. Так было когда мы купили бизнес.
    Стоит сказать, что аренду муниципального имущества переоформить на свое юридическое лицо не так просто (хотя это может и не потребоваться), так как нужно пройти предварительные торги, а это потерянное время.
    Говоря про помещение, хочу отметить еще несколько плюсов. А именно наличие ремонта, что экономит много денег, и «прикормленное» место (хотя это не такой уж и весомый плюс для некоторых видов деятельности).
    Следующий очевидный плюс, это наличие оборудования. Мне не пришлось искать поставщиков и покупать все самому это так же сэкономило мое время. Так же я не парил себе голову по поводу того как оборудовать помещение, все уже стояло на нужном месте. Конечно, потом мы все таки меняли расположение оборудования согласно требованиям новых бизнес процессов. Так сказать оптимизировали работу, это позволило высвободить дополнительные места в расписании клуба (про спортивный клуб читайте в прошлой статье), что сказалось на прибыли.
    Конечно оборудование (особенно сложное) может вызвать массу проблем после покупки бизнеса, т.к. Вы можете не знать всех тонкостей работы с ним, а так же о его состоянии, изношенности и обслуживании.
    Моей ошибкой было поверить продавцу на слово, что все оборудование в ИТС. И я об этом пожалел, т.к. очень скоро 40 % технического парка вышло из строя и из-за этого мы потеряли некоторых клиентов и понесли дополнительные издержки на ремонт.
    Поэтому перед покупкой оборудования проверяйте его как следует, пригласите мастера пусть проверит и выявит износ. Не бойтесь показаться параноиком.
    Техническая проверка оборудования вопрос важный, но еще важнее проверить оборудование юридически. Важно помнить, что оборудование может быть в залоге или аренде. Представляете картину, Вы купили бизнес, а через неделю Вам сообщают, что продавец не имел права продавать оборудование и забирают его?
    Юридически проверить оборудование поможет бизнес брокер, как правило, это бесплатная процедура.
    Следующим плюсом при покупке готового бизнеса является наличие штата сотрудников (хотя в нашем случае это плюсом не было)
    Наличие сотрудников с опытом, дает время новому владельцу освоиться в компании и не спеша перенять нужный и важный опыт, а также избавит от траты времени на поиск и отсев персонала (я провел десяток собеседований, прежде чем сформировал устойчивую команду, заняло у меня это больше полугода).
    Безусловно, работу персонала придется оптимизировать, но нужно это делать постепенно, иначе в самом начале пути можно остаться без процессников. И тогда придется искать новых людей, обучать их (а если Вы сами еще ничего не знаете, то, как это делать?).
    Запомните: лучше плохо работающая функция, чем её отсутствие!
    Следующий плюс – это поставщики!
    При покупке готового бизнеса мы получаем базу уже проверенных поставщиков. Часто бывает, что поставщик предоставляет очень хорошие условия сотрудничества, которые нельзя получить, при начале бизнеса с нуля. Например, в нашем случае, я продавливал своих поставщиков расходных материалов на лучшие условия сотрудничества. Мне отгружали с большой отсрочкой и в максимально сжаты сроки. Иногда удавалось немного снижать закупочные цены. И после продажи бизнеса весь этот «блат» остался.
    При покупке бизнеса, а точнее перед покупкой, желательно узнать есть ли задолженности перед основными поставщиками. Я столкнулся с этим, когда делал первый заказ расходников для нашего спортивного клуба. Мне просто закрыли отгрузки, т.к. мадам, которая нам продала бизнес умудрилась задолжать основному поставщику. Пришлось доказывать, что я новый владелец и ничего о её схемах не знаю, в итоге все разрулил.
    Пожалуй, на этом я закончу и продолжу в следующей статье т.к. тема достаточно обширная и так сразу все е опишешь.
    Спасибо за внимание и успехов в бизнесе.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    17.01.2015
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Блог: Все о покупке готового бизнеса

    Когда слышу предложение купить готовый бизнес и слышу сказки, всё работает, как часы. Как Станиславский - не верю. Сразу считаю, что передо мной мошенники. Кто будет продавать курицу несущую золотые яйца?

  6. #6
    KatGlin
    Гость

    По умолчанию Re: Блог: Все о покупке готового бизнеса

    Да, понятно, что покупать готовый бизнес рискованно. Конечно, бывают исключения, если владельцу срочно нужны деньги или он по личным причинам (болезнь, возраст) решил уйти от дел. Но вероятнее всего ситуация на рынке стала меняться или же бизнес приносил меньше прибыли, чем хотелось бы. В первом случае однозначно надо искать другую отрасль для работы, во втором можно рискнуть, если уверены в своих силах. Главное - своевременно оценить ситуацию на рынке, спрос, конкуренцию, тогда выбор будет сделать проще.

  7. #7

  8. #8

  9. #9

  10. #10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •