Секреты Мясника и можно ли в кризис зарабатывать на мясном бизнесе - Бизнес форум
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Секреты Мясника и можно ли в кризис зарабатывать на мясном бизнесе

  1. #1
    Тимур
    Гость

    По умолчанию Секреты Мясника и можно ли в кризис зарабатывать на мясном бизнесе

    Секретами мясного бизнеса с вами сегодня поделится Джейхун Намазов, владелец сети мясных магазинов «Мясо тут», под брендом которого сейчас работает более 42 магазинов по всей России.

    1. Как давно вы занимаетесь этим бизнесом и как пришли к этому?

    Довольно давно, около 18 лет назад. Я всегда понимал, что производство в бизнесе занимает одно из главных значений, производственник - это бизнесмен, а купи-продай это предприниматель. Купи-продай сегодня есть завтра нет, а на производстве можно построить большой серьезный бизнес.

    Я хотел зарабатывать, работать на зп не вариант, да и на работу не брали, бывший инструктор по единоборствам, в охрану не хотел, в страховое агентство тоже не хотел, и оставалось одно начинать собственное дело. Я был уверен, что мясной бизнес прибыльнее, чем другие виды бизнеса.

    Я понимал, что кушать люди будут всегда и % вегетарианцев у нас не большой.

    Я нашел помещение на 75 кв. м. и открыл свой первый магазин, первые два месяца работал в минус, наделал кучу ошибок, потом пошел в плюс, потом открыл второй, третий магазин и пошло поехало.

    Я знакомился со всеми покупателями, и ко мне приходили как к знакомому, знакомых рекомендуют друзьям, поэтому клиентская база у меня очень быстро выросла.

    После 6 месяцев я купил себе новую машину, начал строить дом, зарабатывал неплохо.

    В 2012 году у меня уже была большая сеть мясных магазинов в Казани, вторым направлением было открывать точки, доводить их до прибыли и через год продавать, как готовый бизнес.

    Заметил такую вещь, что даже с поставленными процессами некоторые точки закрываются. Начал разбираться, почему это происходит, факторов было много.

    Либо уходил обученный персонал, или новый владелец начинал экономить на сырье и не понимал, что все эти действия ведут в конечном итоге к краху.

    И понял важность стандартизировать процессы, обучать.
    Но в начале это были бессонные ночи. Вставать нужно было в 4 утра, так как к 5 часам уже приезжали оптовики мяса, и если я приезжал в 6-7, то мяса могло уже не достаться, особенно в праздники.

    В магазине продавал вместе с продавцами, потому что клиентам нравится, когда хозяин магазина сам отрезает кусочек. Продажи были высокие, я начал думать о том, как расширяться еще более масштабнее.
    Начал изучать франчайзинг как вид бизнеса.

    Решил запустить франшизу мясного магазина, так как за плечами уже тогда было 16 лет в этом бизнесе. Я прописал все бизнес-процессы, упаковал весь свой многолетний опыт в инструкции, подготовил ТУ и ТИ, упаковал, отдал на регистрацию торгового знака «Мясо тут» и сейчас под этим брендом уже открыто более 40 мясных магазинов по всей России.

    2. В чем особенность этого бизнеса в сравнении с другими?

    Особенность этого бизнеса - это производство на базе магазина, на входе мы получаем сырье, готовим из него продукт с большой добавленной стоимостью и получаем хорошую прибыль.

    Но при этом в производстве нет сложных технологических процессов. Товар нужно сбывать, а не продавать. Мясо это продукт, который рекомендуют друзьям, поэтому если все делать правильно, количество клиентов увеличивается в прогрессии.

    Из одного сырья можно получить множество товаров. Так же можно заняться доставкой шашлыков, поставкой мяса и полуфабрикатов в другие магазины. И самый главный плюс то, что этот бизнес на года и десятилетия, и его можно будет передать своим детям.

    3. Сколько примерно можно заработать на мясном магазине?

    С точки можно заработать от 100 000 до 700 000 рублей в месяц. Сильно зависит от проходимости, от уровня цен, выкладки и схеме работы с постоянными клиентами, и схемы организации производства. Нужно чтобы товар подавался на прилавок максимально быстро и выглядел красиво.

    4. А какой потенциал у этого бизнеса, на сколько можно вырасти, есть ли такие примеры?

    Много таких компаний, которые выросли из мясного магазина до крупного холдинга, самый узнаваемый компания “Мираторг”, он тоже начинал с мясной лавки.

    Первые туши я возил на своей машине, снимал заднее сиденье, была ситуация, когда я в легковую машину поместил 430 кг мяса. Гаи остановила, я отрезал им кусок мяса, они отпустили, но были немного в шоке от того что ждало их на переднем сиденье.

    Туда я посадил переднюю часть свинины без головы и накрыл ее клеенкой, когда они подошли, клеенка слетела. Они немного ужаснулись, когда увидели окровавленное тело на переднем сидении.

    А потом уже нанимал грузовики и развозил по своим точкам. В Казани даже много владельцев 20-40 мясных магазинов.

    5. С какими трудностями сталкивались, когда начинали этот бизнес?

    Трудностей было много. Когда не знаешь саму суть бизнеса, не знаешь технологические процессы, все эти трудности превращаются в катастрофические ошибки.

    Делаешь ошибку и понимаешь, что потерял деньги. В первом магазине меня обманул холодильщик, агрегат холодильный поставил в подвал, нужную температуру холодильник не выдавал.

    Пришлось все самому переделывать, но к этому моменту я испортил большую часть мяса и сдал его в зоопарк по очень низкой цене. Несколько раз обманывали поставщики, привозили не качественное мясо.

    Летом закидали туши крапивой, чтобы отбить тухлый запах, при выгрузке я не проверил качество, да и не знал, как это делается. После того, как начал рубить, косточки давали неприятный запах, я понял, что мясо испорченное.

    Пришлось опять отдавать в зоопарк. В то время я был их постоянным поставщиком.
    Сначала я не вел учет и не знал сколько я зарабатываю. Вроде взял тушу, а остатков в холодильнике 0, на витрине остатков минимум, а оборотные деньги куда-то улетучились.

    Потом понял, что меня обкрадывали сотрудники. После этого, я четко начал все записывать, вести финансы и проводить инвентаризации.

    Так же от неправильной разделки мяса сильно зависела маржинальность бизнеса, я тестировал разные виды рубки и просчитывал рентабельность каждой туши, первые туши как оказалось я рубил либо в ноль, либо в минус, со временем появилась рабочая методика и с одной туши я получал 30% маржи.

    Через меня прошло около тысячи мясников
    Так же из-за неправильной выкладки страдал доход. Если мясо выложено не аккуратно, то у покупателя создавалось впечатление неряшливости, и они разворачивались и уходили.

    И мы много над этим работали, чтобы выработать правила мерчендайзинга. Ровные линии, один сорт в одном месте и много чего еще. На Ш. Усманова у нас была большая точка на 38 витрин. Продавцы и заведующие обратились с просьбой не рубить и не выкладывать мясо после 18 часов, магазин работал до 20.

    Ссылаясь на то, что копятся остатки. Я решил последовать их просьбе на 2 недели. Итог снижение выручки на 35%. Пустая витрина в мясном магазине это - недопустимая оплошность. И вот так путем экспериментов и анализа я дорабатывал с годами рабочую модель

    6. На чем можно сэкономить, а на чем экономить не стоит при открытии магазина?

    Нельзя экономить на рекламе, нужно чтобы больше людей узнало об открытии магазина, об акциях, о подарках. Витрины нужно брать с большой площадью выкладки.

    Ни в коем случае не экономить на холодильнике, потому что ошибки в выборе холодильного оборудования стоят дорого, это я к тому, что, если сломается, потеряете весь товар.

    Мясорубки лучше брать Мим 600. Китайские быстро перегреваются и ломаются. Можно брать б/у оборудование.

    7. Нужны ли какие-то разрешения для открытия мясного магазина, опыт, либо экспертные сотрудники?

    Наша деятельность по нынешним законам не подлежит лицензированию. Сейчас процесс получения разрешительных документов сильно упрощен. Нужно поставить в известность Роспотребнадзор перед открытием и подать заявление на получение вет. заключения.

    Опыт в мясном бизнесе несомненно желателен, чтобы не делать ошибок и сразу выходить в прибыль, так как мясной магазин - это производство на базе магазина, это не простой магазин со штучным товаром, поэтому тут несомненно нужны знания, иначе вы потеряете много денег, сил и нервов, перед тем как начнете зарабатывать.

    Желательно не брать сотрудников с рынков, так у них нет дисциплины, воруют и работают по устаревшим технологиям.

    Лучше сотрудников из других магазинов и крупных сетей.


    8. Существует ли какая-то сезонность?

    Сезонность существует практически в любом бизнесе, и здесь она тоже есть. Но в нашем случае это просто грамотное перераспределение ассортимента, на пример в летнее время стратегический товар свинина, а зимой говядина.

    9. Насколько сильна конкуренция на этом рынке?

    Конкуренция на этом рынке сильна. И это служит подсказкой, что в этом сегменте рынка можно зарабатывать. Наши конкуренты мясные магазины и супермаркеты, но в последнее время мы сильно от них отстранились за счет внедрения полуфабрикатов без пищевых добавок и агрессивной рекламы.

    Так как рынок уже переполнен продуктами напичканными химикатами, клиенты идут к нам в сегмент домашней кулинарии и фермерского мяса.

    10. Каковы ваши планы на будущее?

    Мы хотим открыть более 100 магазинов под торговой маркой “Мясо Тут” и запустить свой мясоперерабатывающий завод.

    11. Чтобы вы посоветовали начинающим?

    По больше общаться с экспертами в этом бизнесе, не стесняться, заходить на рынки, в магазины, искать экспертов на форумах. Узнать об этом бизнесе как можно больше.

    Здесь очень важна детализация, так как это бизнес на нюансах. Возможно, поработать мясником один месяц.

    Есть еще один вариант: купить франшизу мясного магазина: это многолетний опыт, запакованный в инструкции, который обезопасит вас от потери денег и набивании шишек.

    Тем самым вы покупаете капитал, в виде описанных на бумаге процессов, которые гарантированно ведут к прибыли.

    Так же еще один плюс франшизы это общение в кругу единомышленников, от которых можете получить поддержку и мотивацию развиваться и расти.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    09.11.2014
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Секреты Мясника и можно ли в кризис зарабатывать на мясном бизнесе

    Мясной бизнес достаточно прибыльный, но вот открывать такое огромное кол-во магазинов в нынешней ситуации будет проблематично. Я бы посоветовала сначала открыть хоть 10 магазинов в год и наладить там работу.

  3. #3
    Пользователь Аватар для realkolos
    Регистрация
    08.04.2015
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Секреты Мясника и можно ли в кризис зарабатывать на мясном бизнесе

    Хорошо работает тот бизнес, в котором ты разбираешься. Найди для себя любимое дело и сделай его прибыльным. Конечно, опыт, - залог ошибок в будущем. Хорошо иногда прочитать столь ёмкие и информативные бизнес интервью, благодаря синтезу подобного рода информации и получаются гениальные бизнес идеи.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    17.01.2015
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: Секреты Мясника и можно ли в кризис зарабатывать на мясном бизнесе

    Результат успеха бешенная трудоспособность и целеустремлённость. Человек работал и учился на своих ошибках. Он бы и в другом бизнесе продвинулся бы неплохо.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    24.05.2014
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: Секреты Мясника и можно ли в кризис зарабатывать на мясном бизнесе

    Мясо действительно всегда будет востребованным! Но даже на нем не построить хороший и прибыльный бизнес без серьезного подхода и желания идти вперед, несмотря на ошибки. А если человек умный, целеустремленный и знает, чего хочет, он везде, в любой сфере будет иметь прибыль. Ведь человек из данного интервью начинал с нуля, но у него есть ум, талант, желание добиться успеха, и успех у него есть и будет!

  6. #6
    Местный Аватар для yuliyaskiba
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Секреты Мясника и можно ли в кризис зарабатывать на мясном бизнесе

    Не многим бизнесменам удается похвастаться такими успехами. Мясной бизнес труден, но всегда востребован.

  7. #7
    Местный Аватар для оля-1
    Регистрация
    17.05.2014
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Секреты Мясника и можно ли в кризис зарабатывать на мясном бизнесе

    Идея хорошая, мясо едят всегда, магазинам особая раскрутка не нужна, главное, чтоб ассортимент был хороший, все свежее и продавщицы не обвешивали. Тут лучше позаботиться о производстве.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Секреты Мясника и можно ли в кризис зарабатывать на мясном бизнесе

    Продуктовый бизнес был прибыльным во все времена. Понятное дело, что речь идёт не о сельхозпроизводстве, а о продовольственных магазинах, которые торгуют тем, что производят наши сёла. Такая вот метаморфоза, однако.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    06.11.2014
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Секреты Мясника и можно ли в кризис зарабатывать на мясном бизнесе

    Магазин который всегда будет иметь денежный оборот - это продуктовый, а про мясной я и вовсе молчу. Только вот возникли такие вопросы. Где искать поставщика туши, не самому ведь ферму открывать? И куда девать испорченное мясо, если мы живем в маленьком городке и зоопарков у нас к сожалению нет.

  10. #10
    Местный Аватар для homohilaris
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Секреты Мясника и можно ли в кризис зарабатывать на мясном бизнесе

    Цитата Сообщение от серёжа Посмотреть сообщение
    Результат успеха бешенная трудоспособность и целеустремлённость. Человек работал и учился на своих ошибках. Он бы и в другом бизнесе продвинулся бы неплохо.
    Вполне естественно, что пару раз потеряв вложенные деньги, непременно захочется разобраться, чтобы не повторять таких ошибок и не копить убытки вместо заработка.

Похожие темы

  1. Можно ли нормально зарабатывать перепродавая товары имея маленький стартовый капитал
    от tseba в разделе Бизнес идеи для малого бизнеса, с чего начать свой бизнес, как открыть свой бизнес
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 11:07
  2. Сколько можно зарабатывать ежемесячно на рынке Forex?
    от Alivio в разделе Бизнес в интернете
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 15.10.2023, 23:21
  3. На рынке тоже можно зарабатывать.
    от zira в разделе Прочие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.10.2023, 22:13
  4. секреты зароботка на буксах
    от vmiredrugom в разделе Бизнес в интернете
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.10.2023, 21:50
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.10.2023, 21:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •