Не публикуйте Ваш текст/сайт/пост пока не проверили его по этому чек-листу - Бизнес форум
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Не публикуйте Ваш текст/сайт/пост пока не проверили его по этому чек-листу

  1. #1

    Сообщение Не публикуйте Ваш текст/сайт/пост пока не проверили его по этому чек-листу

    Меня зовут Евгений, я копирайтер и email-маркетолог. Помогаю компаниям выделяться на рынке и зарабатывать больше благодаря продающим текстам.

    Я ценю Ваше время, поэтому сразу к делу.

    Сегодня хочу поделиться чек-листом, который я составил пару месяцев назад. Делал для себя, чтобы проверять и улучшать тексты, которые пишу клиентам.

    Чек-лист очень короткий — всего 8 пунктов. Пройтись по ним займет у Вас 5-7 минут и позволит сделать даже из самого “так себе” текста конфету

    Итак, поехали:

    1. Перечитать, проверить на ошибки, описки
    Согласен, звучит “до нельзя” банально и очевидно. Разница, как обычно, в одном — все знают, никто не делает. Не попадайте в эту статистику

    2. Проверить нет ли повторений, тавтологии
    Еще одна распространенная невнимательность. “Пользуясь случаем, хочу воспользоваться возможностью…”; “Хочу ответить на следующий вопрос, который звучит следующим образом…” и т.д.
    Примеры немного утрированные, есть такое. Но это не значит, что даже такую “жесть” невозможно увидеть в текстах на просторах Рунета.
    Я уже молчу про несколько “Вы”, “Вам”, “Ваши” в 1 предложении…
    Решается проблема с повторениями довольно просто — Вы либо перестраиваете фразу, либо подбираете синонимы.

    3. Прочитать текст вслух
    Есть такое правило, которым лично я регулярно пользуюсь (и Вам советую): при написании любого текста, представляй что общаешься с человеком в живую.
    Чтение вслух — отличный способ услышать, как звучит Ваша “писанина”. Похожа она на живое обращение, общение с реальным человеком? Или кажется, будто текст писал робот, используя бездушные слова, фразы и клише?...

    4. Проверить как чередуются короткие и длинные предложения, нет ли слишком много длинных
    У каждого текста (хорошего) должен быть свой ритм. Музыкальность, если хотите.
    Чтобы не грузить Вас сложными деталями, советую запомнить простое правило: 1 длинное предложение на 3 коротких.

    5. Проверить, соответствуют ли подзаголовки текста (если они есть) таким формулам:
    - Вопрос. Предугадываем вопросы клиента насчет продукта/услуги, задаем и отвечаем на них
    - Утверждение. Дать такое утверждение, чтоб человек сказал "Да ну ладно! Как это?! А ну-ка расскажите мне..."
    - Вкусная цитата из самого текста как подзаголовок

    6. Проверить используется ли приём "2 прилагательных"
    Это скорее доп. фишка, которая, тем не менее, способна усилить Ваш текст.
    Правило очень простое: при использовании прилагательных, вместо стандартного одного, ставить два.
    Например: "красивая и свободная девушка", "новый и недорогой", "маленький зато..." и т.д.
    И еще важный момент насчёт прилагательных: будьте с ними осторожны. Не перебарщивайте. Любое прилагательное — это ВСЕГО ЛИШЬ Ваша субъективная оценка товара/услуги/ситуации. Помните об этом.

    7. Проверить глаголы, заменить обычные на энергичные
    Прям в рифму сказал
    Тоже очень простое, но действенное правило: берем любой обычный глагол (идти; кушать; смеяться) — вбиваем его в Google с запросом “синонимы” — подставляем “сочные” синонимы вместо стандартных скучных глаголов (шёл вприпрыжку, идёт на шатающихся ногах, заполз, пришлёпал; запихивал в себя еду, поглотал как утка; покатывался со смеху, ржал как конь, хихикал)
    Тут, опять же, без фанатизма. Не нужно заменять КАЖДЫЙ глагол. Но поменяв парочку — уже получите +10 к живости и энергичности текста.

    8. Разбивать текст меткими слоганами, цитатами
    Сразу оговорюсь — если уместно. Честно, лично я могу “запихнуть” уместные цитаты в практически любой текст. Вот люблю это делать
    Но всё же, это не всегда уместно.

    Будьте внимательны, проверяйте свои тексты (или тексты своих копирайтеров) и да пребудет с Вами Сила Слова!
    --
    С пожеланиями вдохновения и продающих текстов,

    Евгений Литвиненко
    Copywriter, email-маркетолог
    eugene-lytvyn.ru

  2. #2
    Пользователь Аватар для Freedman
    Регистрация
    10.04.2014
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Не публикуйте Ваш текст/сайт/пост пока не проверили его по этому чек-листу

    Полностью с вами согласна. Очень ценные советы. Именно так и нужно поступать с текстом перед сдачей в работу. Иногда именно недостаточная проверка может сыграть с автором злую шутку. И элементарная опечатка закончится отказом и впустую потраченным временем. Спасибо за подборку.

  3. #3
    Местный Аватар для nikola22
    Регистрация
    26.03.2015
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Не публикуйте Ваш текст/сайт/пост пока не проверили его по этому чек-листу

    Хорошие советы для начинающих копирайтеров. Хотя труд новичков невысоко ценится и многие бросают это дело.

  4. #4
    Новичок Аватар для RichardLoL
    Регистрация
    18.04.2016
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Не публикуйте Ваш текст/сайт/пост пока не проверили его по этому чек-листу

    Советы неплохи для начинающих тех-редакторов или копирайтеров.

  5. #5

  6. #6

  7. #7

  8. #8

  9. #9

  10. #10

Похожие темы

  1. Сайт барахолка
    от pavel7781 в разделе Бизнес идеи для малого бизнеса, с чего начать свой бизнес, как открыть свой бизнес
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.10.2023, 12:54
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.10.2023, 16:42
  3. Как консультировать Бизнесменов 18 летнему, и как этому научиться?
    от Незарегистрированный в разделе Бизнес в интернете
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 13.10.2023, 15:43
  4. Бесплатно сделаю КП, текст для буклета, лендинга или рассылок
    от Nevermindm в разделе Поиск партнеров по бизнесу, поставщиков
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.10.2023, 10:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •