Актуальны ли коммерческие предложения? - Бизнес форум

Результаты опроса: У вас есть коммерческое предложение?

Голосовавшие
2. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, я делал его сам

    2 100.00%
  • Да, я заказывал его у фрилансеров

    0 0%
  • Нет, оно мне не нужно

    0 0%
  • Пока нет, планирую заказать или сделать сам

    0 0%
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Актуальны ли коммерческие предложения?

  1. #1
    Новичок Аватар для Вера Нансен
    Регистрация
    16.06.2016
    Сообщений
    7

    По умолчанию Актуальны ли коммерческие предложения?

    Так как я занимаюсь созданием коммерческих предложений, мне интересно, насколько они актуальны для представителей малого бизнеса.

    Пользуетесь ли вы ими или не знаете, для чего нужен этот маркетинговый инструмент?

    О себе.

    Я специалист по продающим текстам и коммерческим предложениям. Опыт работы 5 лет.
    Писать можно в личку или на почту vera.nansen(@)yandex.ru]
    Последний раз редактировалось Вера Нансен; 29.06.2016 в 17:02.
    Коммерческие предложения на заказ
    Пишите на почту vera.nansen(@)yandex.ru

  2. #2
    Местный Аватар для LenaMas
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Актуальны ли коммерческие предложения?

    Предлагать свои услуги нужно и таким способом. Другое дело, что некоторые получатели коммерческих предложений воспринимают их в качестве спама.

  3. #3
    Новичок Аватар для Вера Нансен
    Регистрация
    16.06.2016
    Сообщений
    7

    Сообщение Re: Актуальны ли коммерческие предложения?

    Елена, действительно, "холодные" коммерческие предложения (те, которые рассылаются людям, которые ничего не знают о нашем продукте или услуге и пока не заинтересованы в нем) часто воспринимаются как спам.

    Но это происходит по двум причинам:

    1. Плохо собрана база и коммерческие предложения рассылаются всем подряд, на авось, а вдруг кого-то да зацепит.
    Если база собрана хорошо и состоит из представителей целевой аудитории, то и отклик на коммерческое предложение будет значительно выше.

    2. Не продуман момент, как заставить человека открыть письмо. В оффлайне хорошо работают нестандартные приемы подачи. Например, рассылка писем в необычных или цветных конвертах. При доставке курьером значительно возрастает вероятность того, что письмо дойдет до ЛПРа (лица принимающего решение) и будет прочитано. В интернете при рассылке хорошо работают другие приемы, но они быстро устаревают и их надо тестировать.

    Выше я говорила про "холодные" КП. Существуют еще "теплые" и "горячие", их посылают людям, которые уже знают про вас и в разной степени заинтересованы в вашем продукте. Поэтому проблемы спама в отношении этих коммерческих предложений не возникает.

    Как-то так. Если у кого-то еще есть вопросы по теме коммерческих предложений, с удовольствием отвечу.
    Коммерческие предложения на заказ
    Пишите на почту vera.nansen(@)yandex.ru

  4. #4
    Местный Аватар для Игорек
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Актуальны ли коммерческие предложения?

    Конечно актуальны. К сожалению, многие начинающие бизнесмены путают коммерческие предложения с рекламой.

  5. #5
    Новичок Аватар для Вера Нансен
    Регистрация
    16.06.2016
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Актуальны ли коммерческие предложения?

    Игорь, а вы в своем бизнесе когда-нибудь использовали коммерческие предложения для привлечения новых клиентов или партнеров?
    Коммерческие предложения на заказ
    Пишите на почту vera.nansen(@)yandex.ru

  6. #6
    Новичок Аватар для Вера Нансен
    Регистрация
    16.06.2016
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Актуальны ли коммерческие предложения?

    Цитата Сообщение от Игорек Посмотреть сообщение
    Конечно актуальны. К сожалению, многие начинающие бизнесмены путают коммерческие предложения с рекламой.
    Очень интересное замечание, Игорь! Оно заставило меня задуматься, почему возникает такая путаница. Очевидно, что многие бизнесмены не понимают, в чем разница между рекламной продукцией (буклетами, листовками, флаерами) и коммерческим предложением. Я попробую объяснить, в чем их сходство и различие.

    Сходство

    Конечная цель коммерческих предложений и рекламы – увеличение прибыли.

    Отличие

    Достигается эта цель разными средствами. Коммерческое предложение отличается особой структурой, в которой обязательны «продающий» заголовок, оффер, и другие элементы. Печатная реклама, как правило, содержит меньше текста и больше ярких графических элементов. Слоганы в рекламе более прямолинейные и кричащие, что недопустимо для КП.

    Сходство

    И реклама и коммерческие предложения направлены на привлечение клиентов.

    Отличие

    • Реклама направлена на так называемого частного, «конечного» клиента и действует в сфере B2С (business-to-consumer, рус. «бизнес для потребителя»)
    • Коммерческие предложения действуют в сфере «B2B» (business-to-business, рус. «бизнес для бизнеса»).
    Причем предлагаться может что угодно – не только оборудование для производства, материалы и комплектующие, но и сопутствующие услуги, необходимые для нормальной работы офисных сотрудников компании, государственных учреждений.
    Например, однажды я разрабатывала продающую презентацию для инструктора по офисной гимнастике. Что еще можно предложить офисам, если вы представитель малого бизнеса? Канцтовары, горячие обеды, проведение мероприятий (кейтеринг, тимбилдинг, услуги организатора, тамады, фотографа), служба такси, доставки. Если хорошенько подумать, то любую услугу можно правильно упаковать и предложить офисам.

    Сходство

    "Холодные" (базовые) коммерческие предложения и печатная реклама направлены на неперсонифицированного пользователя. Проще говоря, их отправляют и раздают всем подряд, содержание обобщенное или шаблонное.

    Отличие

    «Теплые» и «горячие» коммерческие предложения предельно персонифицированы. Их структура и содержание разрабатываются под конкретного потребителя или узкую целевую аудиторию, каждый элемент имеет особое значение.

    Такие вот отличия между печатной рекламой и коммерческими предложениями я нашла на данный момент. Может быть, вы сможете дополнить мой список? Жду ваших комментариев!
    Коммерческие предложения на заказ
    Пишите на почту vera.nansen(@)yandex.ru

  7. #7
    Новичок Аватар для Вера Нансен
    Регистрация
    16.06.2016
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Актуальны ли коммерческие предложения?

    Небольшая "напоминалка", что плохо и что хорошо для коммерческих предложений.

    Последний раз редактировалось Вера Нансен; 30.06.2016 в 10:04.
    Коммерческие предложения на заказ
    Пишите на почту vera.nansen(@)yandex.ru

  8. #8

  9. #9

  10. #10

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Пожелания и предложения
    от Jesk в разделе Работа бизнес форума
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 12.10.2023, 22:50
  2. Коммерческие предложения
    от Валентина 123 в разделе Прочие вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.10.2023, 15:38
  3. коммерческое предложения
    от Сергей986457 в разделе Прочие вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.10.2023, 23:10
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.10.2023, 21:16
  5. Доставка бутилированной воды. Ваши предложения?
    от voda в разделе Поиск партнеров по бизнесу, поставщиков
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.10.2023, 08:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •