Кролики или мед? - Бизнес форум
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Кролики или мед?

  1. #1
    Лия
    Гость

    Вопрос Кролики или мед?

    Вот смотрю вопросы задают и по поводу шиншилл и грибов, а у меня парень решил заняться либо кроликами на даче родительской, либо пасекой. Но нет специальных знаний ни в том, ни в том деле! А я переживаю собирается же реальные деньги вкладывать и его не пугает учеба с нуля, а меня заинтересовал такой вопрос, а вообще, что выгоднее? С одной стороны кролики - это и мясной продукт и шкурки, а с другой мед, вообще актуален всегда! Но и в том и в том деле думаю хлопот навалом.
    Может подскажет, тот кто сталкивался или с разведением кроликов, или с разведением пчел, куда начинающему новичку податься (если условия и тем и тем позволяют заниматься), что выбрать с точки зрения финансовой стороны? Куда меньше всего придется вложить денег и какая деятельность быстрее всего окупить может вложения?

  2. #2
    Новичок Аватар для Кристина
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Я проживаю в Украине, в городе Запорожье
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Лия, могу вам сказать одно. и то и то дело является весьма продуктивным. Но самое главное на что большие перспективы. Поймите, что мед это все таки сезонный бизнес(летом мало кто им интересуется), а вот кролятина -это другое дело и мясо, которое нужно круглый год и мех, который очень нужен зимой. НО....для всего этого необходимо производство. Подумайте. Медовое производство менее дешевое, нои его прибыльность менье.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    14.11.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Вы правы, мед это сезонный продукт, но он на много тяжелей добывается, нежели мясо кроликов. Так же нужно знать, как с пчелами обращаться, чтоб они приносили доход. 3 литровая банка меда в среднем стоит 800р, а мясо кролика за 50 кг 3-4 тыс. рублей.

  4. #4
    Новичок Аватар для Hanna
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Доброго времени суток! А кто Вам сказал, что мёд тяжелей добывается? По примеру нескольких деревень и посёлков, где я бываю, пасеками занимается достаточно много людей, распространённый бизнес. А вот кроликами - почти никто. На них, почему-то, имеет обыкновение внезапный мор нападать, нежные очень. И мест сбыта у мёда больше (соответственно, и конкуренции). С кроликами труднее наладить сбыт продукции. Лучше выбрать, что душе ближе.

  5. #5
    Новичок Аватар для Милли
    Регистрация
    31.10.2009
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Я бы выбрала мёд. Исключительно потому, что кролики - существа нежные, а я наверно - ещё нежнее. Жалко бы мне было этих зверьков на мясо пускать, а ухаживать за ними надо постоянно и вкладываться в это каждодневно. Что же касается пчёл, то с ними, конечно, тоже не всё так просто, зато более... благородно, что ли. К тому же, мёд - всё-таки требуется не только сезонно. люди им постоянно лечатся. Женщины против своих жировых отложений берут. Помимо мёда пчёлы, если не ошибаюсь, ещё и пергу производят. На неё тоже есть спрос. Надо просто знать, куда сбывать продукты пчеловодства, тогда и бизнес пойдёт.

  6. #6
    serpess
    Гость

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Я занимался и тем и тем в каждом из этих дел есть свои плюсы и минусы. С уверенностью могу сказать, что без предварительных знаний в пчеловодстве очень тяжело и это очень рискованно. Риск даже не только в потере денег и пчел, это опасно, укусы пчел могут привести к смерти. Кролики же животные мирные, их болезни легче выявить, существуют прививки, уход за ними намного роще, легко размножаются. Да и мясо проще сбыть, чем мед, мясо продукт повседневный, а мед роскошь. Но выбор за вами.

  7. #7
    Новичок Аватар для Sergo678
    Регистрация
    04.11.2009
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Выгоднее мед, однако, я не понимаю, почему вопрос стоит или-или? У меня отец вышел на пенсию, уехал в деревню и там с успехом занимается и тем и другим, причем так, что я все чаще подумываю, а не послать ли мне мою фирму ко всем чертям и не присоединиться ли в нему.

  8. #8
    Новичок Аватар для advisan
    Регистрация
    18.11.2009
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Плюсы и минусы есть в обоих случаях. Начну с кроликов.
    + Быстрая плодовитость, стабильный спрос на мясо, относительная нетребовательность к кормам.
    - Просто временами ужасный падеж поголовья, порча клеток (если деревянные), низкая цена на шкуры.
    Кролями можно заниматься без опыта, достаточно прочитать литературу по вакцинации.
    С пчелами без знаний лучше-дешевле не заниматься. Во первых должно быть здоровье (никакой аллергии на укусы). Большие стартовые затраты и пр.
    - а за что?
    - просто так!

  9. #9
    Новичок Аватар для Sandra
    Регистрация
    02.11.2009
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    У моих знакомых есть и пасека, и кролики. Они утверждают, что с пчелами очень много хлопот и вложений больше нужно. Так что начните с разведения кроликов, а там посмотрите.

  10. #10
    Новичок Аватар для Ildar
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Я живу на селе и мой друг держит пчел. У него 40 пчелосемей. Кролики и в подметки не годятся.В этом году он за лето заработал 540 тысяч рублей.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •