Кролики или мед? - Бизнес форум - Страница 2
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51

Тема: Кролики или мед?

  1. #11
    Новичок Аватар для Gelata
    Регистрация
    10.11.2009
    Сообщений
    16

    Сообщение Re: Кролики или мед?

    serpess, вы в каком регионе живёте, что у вас мёд- роскошь? У нас половина населения (Приморье) с ним чай пьют каждый день - те кто сахар есть не хочет. Спрос есть в любое время года.
    А вот кроликов у нас разводят немногие. Конечно, разводят, в магазины сдают - по договорам. Но вот я не замечаю, что бы наше население стремилось есть мясо кроликов.
    Покупают свинину, говядину, курицу, баранину. Есть привозное мясо, есть и местное. Кстати, насчёт мяса - дались вам эти кролики?
    Свиней разводить проще, а ещё проще - кур. И яйца, и мясо. Это вам не шкуру снимать
    У нас вот насчёт домашних кур тоже проблемно, в основном магазинные, а я бы с радостью покупала...

  2. #12
    Новичок Аватар для uranmaximum
    Регистрация
    05.11.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Пчеловодство является более сложным, чем разведение кроликов. Вообще же, я не понимаю, что тут выбирать, занимайтесь тем, что вам нужно, если же желаете этим заниматься просто от нечего делать, от лучше разводить попугаев.

  3. #13
    Новичок Аватар для Гульназ
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Альметьевск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Да у меня тоже есть родственники, у них много пчелосемей, где от 30 до 40. И хорошо зарабатывает на них. Строили дом, купили иномарку, четверо детей. Я думаю очень даже хороший бизнес.

  4. #14
    Maldives
    Гость

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Лия, на вашем месте я бы выбрала разведение пчел и мед. Не смогла бы так поступать с кроликами. К тому же, мед всегда востребован, особенно зимой. Да и со временем клиенты свои появятся, прибыль будет очень даже неплохая.

  5. #15
    Mila
    Гость

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Цитата Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
    Вот смотрю вопросы задают и по поводу шиншилл и грибов, а у меня парень решил заняться либо кроликами на даче родительской, либо пасекой. Но нет специальных знаний ни в том, ни в том деле! А я переживаю собирается же реальные деньги вкладывать и его не пугает учеба с нуля, а меня заинтересовал такой вопрос, а вообще, что выгоднее? С одной стороны кролики - это и мясной продукт и шкурки, а с другой мед, вообще актуален всегда! Но и в том и в том деле думаю хлопот навалом.
    Может подскажет, тот кто сталкивался или с разведением кроликов, или с разведением пчел, куда начинающему новичку податься (если условия и тем и тем позволяют заниматься), что выбрать с точки зрения финансовой стороны? Куда меньше всего придется вложить денег и какая деятельность быстрее всего окупить может вложения?
    Мне ближе все-таки тема с кроликами, т.к. отец их разводил, а теперь муж начал заниматься. Особых сложностей нет, главное теплое помещение, а то в морозы они погибают и кормить хорошо, чтобы росли быстро. Литературы по разведению кроликов много. А вложения примерно одинаковые будут, но с пчелами сложнее.

  6. #16
    polet
    Гость

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Так как у меня есть небольшой личный опыт в разведении и содержании как кроликов, так и пчел, то могу с уверенностью сказать, что пчелы требуют гораздо меньше внимания. Кролики - очень болезненные животные.

  7. #17
    Новичок
    Регистрация
    27.01.2010
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Согласен с коментариями "за пчел". Если Вы хотите действительно заработать, то нужно заниматься пчелами. Когда будет достаточно большое количество пчелосемей (от 20 и выше), то результат прийдет обязательно. Например, мой брат на пчелах (у него 28 пчелосемей) уже купил квартиру и авто OPEL Astra. И, во-вторых, я действительно не слышал в своих окрестностях, чтобы на кроликах кто то заработал - только мясо для себя и немного на базар (а шкура -это вообще копейки).

  8. #18
    Местный Аватар для yuliyaskiba
    Регистрация
    12.10.2011
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    С кроликами нужно обращаться очень бережно. Если заболевает одна особь, то все кролики становятся заражены болезнью и очень быстро погибают. У нас в этом году умерли все кролики. Так, что лучше заниматься медом. Не так рискованно.

  9. #19
    Новичок Аватар для maidok
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Да, если кролики заболели, то могут все передохнуть. Но в тоже время и размножаются они легко и быстро А вот с пчелами хлопот куда больше. Пчелы тоже могут погибнуть, не пережив зиму. Сделать ульи куда сложнее, чем клетки для кроликов. Если пчелами заниматься, чтобы продавать мед, их нужно вывозить летом на пасеку. Туда, где есть рядом цветущие поля и т.д.

  10. #20
    Новичок Аватар для maestro
    Регистрация
    18.01.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Если Вы имеете желание зарабатывать на разведении кроликов или на содержании пчел, то необходимо определится с решением ряда немаловажных вопросов. В первую очередь это место для размещения крольчатников или пасеки, наличие кормовой базы, инструмента и приспособлений (для обслуживания пчелиных семей) и самое главное - наличие рынков сбыта продукции. По опыту содержания пчел могу сказать, что если все выше перечисленные требования, Вами просчитаны и имеются в наличии, то затраты на приобретение ульев, пакетов пчелиных семей и инвентаря, окупятся за один сезон. Кроме меда, можно еще реализовывать цветочную пыльцу, маточное молочко и воск, а так же зарабатывать на разведении пчелиных семей и продаже пакетов с пчелами.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось maestro; 18.01.2012 в 14:47.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •