Приветствую вас, друзья! Представляю вашему вниманию очередной закрытый проект "Продвижение массажного салона". В очередной раз буду краток, но последователен.

Услуги в сфере красоты и здоровья, пожалуй, являются одними из самых популярных и востребованных во всем мире. Это одновременно является и преимуществом, и большой проблемой в плане конкуренции, ведь это – бренд, наработанное имя мастера, социальное доверие и… сезонность, в конце-то концов, а может и нет!

Ко мне обратилась массажистка, с небольшим стажем работы – около 2 лет, которая ничего не понимала в интернет-маркетинге, но (Слава Богу!) понимала, что нужно что-то делать с социальными сетями, чтобы массажный кабинет развивался и приносил хорошие деньги. И для того, чтобы иметь хоть какой-то поток клиентов, она уже воспользовалась услугами одного довольно хорошо известного сайта-купонатора, хоть это и оказалось очень невыгодно… История получилась забавной, так как она меня нигде не искала, и никто ей меня не советовал… просто, однажды нас познакомили общие друзья и она запомнила что я SMM-специалист =) Это, было моим преимуществом, ведь в отличие от других специалистов, я уже видел всю нужную и важную для клиента «сторону» данного бизнеса (и вообще, я считаю, что любой уважающий себя и своего клиента SMM-специалист прежде чем продвигать что-то, должен хорошенько вникнуть в суть (философию) бизнеса и только потом начинать свою работу).

Итак, в рамках данного проекта у меня были следующие задачи:
- Аудит странички в Instagram + создание группы в ВКонтакте;
- Детальное изучение продукта и всего, что с ним связано (я уже говорил об этом выше);
- Изучение целевой аудитории (желательно, «прошерстить» кто записывается на массаж);
- Работать на охват;
- Лидогенерация;
- Создание одностраничного сайта (пользуюсь конструктором tilda);
- Реклама в обход сайта-купонатора, чтобы клиент мог получать реальные деньги за свои услуги.

АУДИТ

У Клиента уже была страничка в Instagram, но она была на половину личная, а на половину для бизнеса. В итоге, я предложил:
Удалить личные фотографии и вести аккаунт только для продвижения бизнеса.
Переименовать аккаунт на что-то близкое к теме массажа и подумать о названии массажного кабинета (так как его не было).
Сделать скан сертификатов и выложить их, чтобы клиенты не задавались вопросом об образовании специалиста и были спокойны.

Очень важный момент!
Если хочешь, чтобы будущий/нынешний клиент относился к тебе как к профессионалу, то отзывы от клиентов просто необходимы, как воздух. Поэтому, чтобы заинтересовать его сделать отзыв, можно дать ему «конфетку» в виде какого-то бонуса – скидка на следующую процедуру или что-то в этом роде (в нашем случае, это было бесплатное обертывание тела).

Чтобы быть в теме массажа, со своих личных аккаунтов я:
- Вступал или подписывался в сообщества конкурентов в ВК и Instagram.
- Использовал сервис Publer для изучения фишек и особенностей популярных постов с наибольшим количеством лайков, комментариев и репостов.

ИЗУЧЕНИЕ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ

Так как, профиль в Instagram до этого использовался не совсем по делу (статистика была с большими погрешностями, и я не хотел им доверять), то для того, чтобы определить и понять ЦА, я подробно обсудил с клиентом этот момент. В ходе беседы выяснилось, что:
- Большая часть клиентов – это женщины;
- Клиенты делятся на 3 вида: постоянные, новые (через сайт-купонатор) и новые (пришедшие по совету постоянных клиентов);
- Возрастная категория 25+.

Также, нам удалось составить 3 аватара «идеальных клиентов» и стало ясно, на что нужно сделать акцент при рекламе и лидогенерации.

ОХВАТ и ЛИДОГЕНЕРАЦИЯ

Итак, ЦА была идентифицирована и, казалось бы, что пришло время для работы над охватом… Но, прежде, мне необходимо было создать группу в ВКонтакте и привести в порядок аккаунт в Instagram. Дизайном группы (оформление и стиль) занимался тоже я.
Мастер как раз недавно обучился массажу для похудения, который не входил в список массажа на сайте-купонаторе, поэтому акцент мы решили сделать именно на этот вид массажа.
!ВАЖНО! Так как группа в ВКонтакте была «зеленая» и подписчиков в ней было мало, то мне пришлось для создания имиджа группы накрутить подписчиков с помощью сервисов.
Что касается Instagram, то для увеличения числа подписчиков использовались следующие подходы:

Парсинг конкурентов
Парсинг через мой любимый Tooligram. Настроил след. фильтры и условия:
- прописал конкурентов (а это те «места», ЦА которых очень похожа на нашу -популярные салоны красоты, массажные кабинеты, лидеры мнений, медицинские центры и т.д.).
- выбрал самых активных подписчиков.
- запустил по ним масслайкинг и массфоловинг через Tooligram

Конверсия хорошая – почти 13% (+1915 подписчиков)

Партнерки в ВК
Для партнерок в ВК я использовал популярные сообщества типа «афиша/объявления» (с 180 000+ подписчиков). Работать с ними было приятно и легко, так как особых требований к картинке и тексту не было.
Но! Что касается рекламы в ВКонтакте, то тут стоит учесть - рекламные объявления данной тематики подвергаются строгой модерации, так по законам разрешение на услуги массажа предоставляется при наличии сертификатов об обучении и прохождении практики в спец. Центрах для Оздоровления. В итоге, услугами таргета я решил не пользоваться.
Важно использовать в рекламном объявлении яркую картинку для привлечения клиентов, затрагивая их «боли» и тем самым, давая понять, что им просто необходимо записаться к нам на массаж!
В дальнейших планах – сотрудничество с лидерами мнений, которые работают в сфера фитнеса, красоты и здоровья.
Плюс данного сотрудничества:
- концентрация ЦА (целевой аудитории) в одном месте; охват
Минус данного сотрудничества:
- дорого; при неправильном выборе лидера мнений, можно только потерять деньги, а не заработать.

Несколько работающих советов:
По партнеркам с лидерами мнений можно работать бартером, так как в добавок к рекламному посту, мы еще и можем получить честный отзыв и повысить соц. доверие к своему бизнесу.
Если у вас оффлайн бизнес, имеющий свою площадку, то в качестве доп. заработка, вы можете также и продавать собственную продукцию, напрямую связанную с вашим делом. Так, я порекомендовал собрать подарочные наборы для обертывания из различных видов глины и масел с симпатичным оформлением и подробной инструкцией, как этим всем пользоваться в домашних условиях. Также, это может и стать отличной идеей для подарка для ваших постоянных клиентов, как часть программы лояльности, как приятный бонус, за то, что они выбрали вас.

В качестве инструмента лидогенерации был использован розыгрыш бесплатного сеанса массажа в Instagram, длительностью в 60 минут. Это дало нам:
- Прирост подписчиков;
- Активность на странице (комменты, шэры и сообщения в директ);
- Показатели статистики в Instagram стали лучше на 10%.

Реклама в Instagram
Вот тут-то модераторы были благосклонны к нам, и нам удалось запустить 5 постов для продвижения, стоимость каждого - $10.
В каждом рекламном посте, мы пытались использовать «боли» клиента, тем самым, не оставляя ему никакого шанса, чтобы не обратиться к нам
Отследить конверсию и лидогенерацию было легко, потому что рекламируемый нами в соцсетях вид массажа не входил в перечень, рекламируемый сайтом-купонатором. В ходе данной рекламной кампании, было затрачено $50, а заработано на клиентах, пришедших через Instagram, было около $550. Клиент остался очень доволен – заработал в 11 раз больше, чем потратил; пополнил базу клиентов и получил хорошие отзывы, которые мы позже выложили у себя на страничке.

«Жизнь» Instagram-аккаунта
С целью привлечь подписчиков и заинтересовать их, я решил применить следующие методы:
- Периодически (1-2 раза в неделю) постить честные отзывы клиентов
- Создать постоянную рубрику «Лайфхаки Красоты», в которой делился бы полезными советами и интересной информацией, касающихся не только женщин
- Время от времени проводить розыгрыши, особенно, перед праздниками, когда люди особенно активны в соц. сетях
- Запускать промопосты, как только поток клиентов начинает уменьшатся
- Использовать одностраничный сайт с формой захвата, где выложены сертификаты, отзывы и ответы на часто задаваемые вопросы

Затраты
Прежде чем переходить к итогам – оценке эффективности описанного выше кейса, необходимо указать затраты на мою работу со стороны клиента за 1 месяц:
Рекламный бюджет: $90 (из них $20 ушло на накрутку подписчиков для создания имиджа)
Мой гонорар - несколько тыщ!

Теперь, анализ эффективности:
Группа в ВКонтакте – особого внимания здесь не уделяли, решили использовать только Instagram.
Instagram – идеально подошел для продвижения, и «вернул» деньги, которые были потрачены на начальное продвижение группы в ВКонтакте. Количество подписчиков выросло с 400 до 2000+.
Одностраничный сайт придал «имидж» серьезности бизнесу клиента (в среднем, в день было по 8-10 переходов на сайт через Instagram).
Использование парсинга помогло увеличить охват, используя ЦА конкурентов.

Основываясь на данных, полученных в течение нескольких недель, можно смело сказать, что если продолжать работать в таком же ключе, то Массажный Кабинет будет только развиваться и, возможно, в скором будущем уже превратится в Массажный Центр.

P.S.: На подарочных наборах клиент тоже заработал неплохие деньги (но это уже не входило в SMM).
Возникли вопросы - напишите мне