Достаточно ли регистрации ИП для торговли с иностранцами? - Бизнес форум
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Достаточно ли регистрации ИП для торговли с иностранцами?

  1. #1
    Новичок Аватар для OlgaS
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    10

    По умолчанию Достаточно ли регистрации ИП для торговли с иностранцами?

    Здравствуйте. Давно уже торгую на ebay. Покупатели из разных стран, в основном США, Канада и Австралия. Надумала сделать интернет-магазин - дорого слишком на ebay. Так вот вопрос - мне достаточно будет зарегистрироваться как ИП - все же отправка осуществляется за рубеж?
    И как это все оформить правильно? В налоговой была, там на меня посмотрели круглыми глазами и велели быстренько выметаться.
    У кого-то есть опыт такого бизнеса? Как вы все оформили?

  2. #2
    Новичок Аватар для Annasa
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Достаточно ли регистрации ИП для торговли с иностранцами?

    Привет, коллега ebay-селлер Зря ты заморачиваешься с регистрацией. Как ты себе это представляешь - к тем декларациям, которые заполняешь на каждую посылку сейчас, добавить еще 2-3 бумажки, которые обязательно нужно будет делать, если будешь работать официально по ВЭД? На каждую посылку, еще раз говорю. Сиди себе тихонько и торгуй, пока не трогают - не регистрируйся. Если уж так хочешь официальности - параллельно организуй инет-магазин для местного рынка. Вот там - да, оформляется все легко и просто.

  3. #3
    Новичок Аватар для OlgaS
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Достаточно ли регистрации ИП для торговли с иностранцами?

    Да нет, с местным рынком работать не хочу - накушалась уже наших покупателей вволю в свое время. Мне после вежливых неизбалованных щедрых иностранцев ну совсем не хочется опять к нашим привыкать.
    Если не регистрироваться - это ведь так и до неприятностей рукой подать. А ну как мой банк сдаст налоговой данные о движении средств на моих счетах? Суммы и сейчас немаленькие, а если магазин открою - еще вырастут. Хочется для спокойствия сделать все официально. Но лишней мороки и бумажек не хочется, да.

  4. #4
    Новичок Аватар для Dalata
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Достаточно ли регистрации ИП для торговли с иностранцами?

    Уважаемая Ольга!
    Зарегистрированным ЧП прямо не запрещена работа с валютой (читай - разрешена)!
    Самое главное здесь - как Вы эту валюту получаете. Если Вы, как ЧП, открываете официальный валютный счет (с уведомлением банком налоговой), то все доходы необходимо декларировать, при этом происходит пересчет в нац. валюту, уплата налогов и т. д. Отчетность по валюте у ЧП регулируется так-же, как и для юридических лиц. Если Вы никогда этим не занимались, следует тщательно проконсультироваться у "бывалых"!
    Но вы можете совершенно смело торговать и получать оплату через другие платежные системы (которые не уведомляют налоговую). Посмотрите какие платежные системы устраивают Вашего покупателя. Сейчас, по-моему, увеличена разрешенная стоимость отправки, более 100 USD, без декларирования. И не работайте через Укрпочту.
    Кстати, PayPal (любимый всем миром) сейчас серьезно рассматривает возможность получения гражданами Украины валюты через свой шлюз. Думаю, следует подождать. А вот наше "глубоко уважаемое" правительство намерено подмять под себя интернет-магазины.

  5. #5
    Новичок Аватар для Dalata
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Достаточно ли регистрации ИП для торговли с иностранцами?

    В дополнение к вышесказанному:
    Как вариант, можно открыть камерный счет где-нибудь за пределами родины. Один мой знакомый открыл счет в Чехии. Если не ошибаюсь, в Обербанке. Всю выручку держит там, управляет по интернету. Правда, для открытия счета один раз прийдется появиться там лично. Банк гарантированно держит "язык за зубами"

  6. #6

  7. #7

  8. #8

  9. #9

  10. #10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •