Топинамбур - доходный сорняк! - Бизнес форум
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Топинамбур - доходный сорняк!

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Топинамбур - доходный сорняк!


    Не помню, когда топинамбур появился у нас на участке. По осени мы обычно срезали желтые цветы, они стояли в букете до трех недель! Когда у мамы нашли диабет, мы узнали о его полезных свойствах, пытались запекать, готовить салаты, но своеобразный вкус этого растения не нашел поклонников в нашей семье…
    Топинамбур – очень неприхотливое растение, он сильно разростался, и мы боролись с ним, как с сорняком. Причем рос он не только на участке, но и во всем поселке – вдоль заборов, в канавах, по берегам пруда. Каково же было мое удивление, когда знакомая, узнав, что у меня есть топинамбур, предложила покупать его по 100 руб. за килограмм! Потом я узнала, что на рынках он продается вдвое дороже! При том, что килограмм картошки в те годы ( дело было несколько лет назад) стоил 10 – 12 рублей. Потом по семейным обстоятельствам участок мы забросили, и мой топинамбурный бизнес прекратился. Но думаю, что и сейчас найдутся желающие покупать этот полезный, хоть и неприхотливый корнеплод.

  2. #2
    Новичок Аватар для Денис84
    Регистрация
    06.09.2012
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Топинамбур - доходный сорняк!

    Цитата Сообщение от Злая_тетка Посмотреть сообщение

    Не помню, когда топинамбур появился у нас на участке. По осени мы обычно срезали желтые цветы, они стояли в букете до трех недель! Когда у мамы нашли диабет, мы узнали о его полезных свойствах, пытались запекать, готовить салаты, но своеобразный вкус этого растения не нашел поклонников в нашей семье…
    Топинамбур – очень неприхотливое растение, он сильно разростался, и мы боролись с ним, как с сорняком. Причем рос он не только на участке, но и во всем поселке – вдоль заборов, в канавах, по берегам пруда. Каково же было мое удивление, когда знакомая, узнав, что у меня есть топинамбур, предложила покупать его по 100 руб. за килограмм! Потом я узнала, что на рынках он продается вдвое дороже! При том, что килограмм картошки в те годы ( дело было несколько лет назад) стоил 10 – 12 рублей. Потом по семейным обстоятельствам участок мы забросили, и мой топинамбурный бизнес прекратился. Но думаю, что и сейчас найдутся желающие покупать этот полезный, хоть и неприхотливый корнеплод.
    Действительно топинамбур единственное растение которое дает урожаи практически без затрат физического труда. Оно не боится ни мороза, ни дождя, ни плохой почвы, может давать урожай на одном месте десятки лет. Вредителей и болезней у него нет, почва для посадки годится любая, также он не несет вред почве. У него есть один минус, очень маленький срок хранения, около месяца, потом он начинает гнить.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.10.2012
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Топинамбур - доходный сорняк!

    Топинамбур - его еще называют земляной грушей, и правда очень полезный для организма плод. Можно делать много блюд, сладкий и необычный плод сразу находит покупателей. Правда сейчас дешевле будет чем 100 рублей, потому что распространился очень.

  4. #4
    Psihopattt
    Гость

    Вопрос Re: Топинамбур - доходный сорняк!

    Я и сама столкнулась с топинамбуром еще, будучи ребенком, папа тогда сказал, что это очень полезный корнеплод он богат витаминами и что вы думаете, я посадила его на не большом участке, и он пошел в рост. Прошло уже 10 лет, а он до сих пор растет и за собой особого ухода не требует, плюс размножается быстро. Если найти рынок сбыта то можно заработать.

  5. #5
    Новичок Аватар для Лётчик
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Топинамбур - доходный сорняк!

    вкусная штука у нас на огороде рос.

  6. #6
    Новичок Аватар для Aleksey_maslo
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Топинамбур - доходный сорняк!

    Да, у нас тоже, я иногда ел...хотя не знаю, его вроде еще и консервируют.

  7. #7
    Новичок Аватар для ancifer
    Регистрация
    24.05.2013
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Топинамбур - доходный сорняк!

    Честно говоря, никогда не видел в супермаркетах топинамбур. У бабушек на рынке -да, но не факт что он бодро продаётся.
    Раз нету в супермаркетах - значит спрос невелик, правда?

  8. #8
    grig
    Гость

    По умолчанию Re: Топинамбур - доходный сорняк!

    Топинамбур содержит очень полезный полисахарид - инулин, который очень подходит для больных диабетом. В этом его большая польза. В картофеле содержиться крахмал, в тростнике и свекле сахароза, в фруктах сахароза и глюкоза. Все эти вещества по разному расщепляются в организме, значит и продукты имеют разные физиологические свойства.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Топинамбур - доходный сорняк!

    В супермаркетах продается только то, что может храниться вечно, как Ленин в мавзолее А топинамбур действительно быстро портится: выкопанный весной прорастает, даже в холодильнике, а осенний высыхает или начинает гнить. У бабушек на рынке в последнее время тоже топинамбура не вижу. Впрочем, на нашем рынке и бабушек не видно, в лучшем случае они перед воротами стоят со своей смородиной и соленьями... Надо будет у приятельницы спросить, где она теперь топинамбур берет, и почем.

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Топинамбур - доходный сорняк!

    Да кому он нужен, этот топинамбур? Вкусом особым не отличается. Единственный плюс: если порубить и забросить соседу на участок - замается выводить))). Хорошая пакость.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •