Произвожу сувениры. Как узаконить? - Бизнес форум
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Произвожу сувениры. Как узаконить?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    17.12.2011
    Сообщений
    8

    По умолчанию Произвожу сувениры. Как узаконить?

    День добрый. Помогите советом.
    Хочу открыть производство ручных
    сувениров - всякие рамки, игрушки и т.п. Занятие
    для моей семьи. Реализовывать предполагаю через
    сеть интернет либо через посредников.
    Подскажите, нужны ли какие то лицензии, особые
    документы? Все что знаю, это то, что при рег-ции
    ИП нужно указывать коды ОКВЭД.
    Заранее благодарен, с уважением, Алексей.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    08.07.2012
    Сообщений
    31

    Стрелка Re: Произвожу сувениры. Как узаконить?

    Если мой ответ Вам поможет, то отвечаю: производство сувениров не требует обязательной сертификации. Однако при производстве будьте внимательны – игрушки для детей подлежат обязательной сертификации. Поэтому можно попасть на серьезные штрафы, вплоть до уголовного преследования. Многие лаки для игрушек крайне вредны, а дети все тянут в рот. Проверено!

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    08.07.2012
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Произвожу сувениры. Как узаконить?

    ОКВЭД же может быть достаточно разнообразным, – смотрите сами, что будете производить. Общий список кодов можете легко найти в интернете, а так, навскидку:
    20.51.3 – Производство деревянных статуэток и украшений из дерева, мозаики и инкрустированного дерева, шкатулок, футляров для ювелирных изделий или ножей.
    20.51.4 – Производство деревянных рам для картин, фотографий, зеркал или аналогичных предметов и прочих изделий из дерева.
    20.52.1 – производство изделий из агломерированной пробки - производство изделий из соломки и прочих материалов для плетения: матов, циновок, ширм и т.п. - производство корзин, коробов, сумок и других плетеных изделий.

  4. #4
    Новичок Аватар для tymafor
    Регистрация
    28.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Произвожу сувениры. Как узаконить?

    ИП через Моё дело если будете регистрировать, там сервис сам подберет вам ОКВЭД

  5. #5
    Новичок Аватар для Bizman
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Произвожу сувениры. Как узаконить?

    я тоже там регил с оквэд никаких проблем, так что вы преувеличиваете

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Произвожу сувениры. Как узаконить?

    Цитата Сообщение от fedor33 Посмотреть сообщение
    Если мой ответ Вам поможет, то отвечаю: производство сувениров не требует обязательной сертификации. Однако при производстве будьте внимательны – игрушки для детей подлежат обязательной сертификации. Поэтому можно попасть на серьезные штрафы, вплоть до уголовного преследования. Многие лаки для игрушек крайне вредны, а дети все тянут в рот. Проверено!
    Не совсем так. Понятие сувениры, сувенирная продукция - слишком общее. ЦСМ (Центр стандартизации и метрологии) не будет его рассматривать в целом, а будет рассматривать каждый сувенир (изделие, лучше сказать) отдельно. На некоторые, кстати говоря, могут потребовать и написание технических условий (ТУ), где как раз и прописывается использование тех или иных материалов, в том числе ЛКМ, о которых Вы говорите.

    Насчет кодов - тут вообще нет проблем. Их выбирают обычно много. Это тем более не критичный вопрос, потому как новый вид деятельности можно в любой момент включить, просто внеся дополнение в учредительные документы.

    Алексей, мне кажется, больше имеет смысл задуматься, зачем регистрировать именно ИП? ООО ненамного дороже, но позволяет работать со всем спектром партнеров. В конце концов, у Вас может появиться клиент, которому нужно будеть выделять НДС. А как ИП Вы это сделать не сможете. И контракт сорвется, т.к. Ваш партнер не сможет принять к зачету НДС.

  7. #7
    Местный Аватар для serge
    Регистрация
    25.01.2012
    Сообщений
    1,142

    По умолчанию Re: Произвожу сувениры. Как узаконить?

    Цитата Сообщение от fogoyl Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что вы хотите открыть в Интернете магазин для реализации сувениров. Для открытия магазина необходимо зарегистрироваться как ЧП. Конечно, вы можете этого и не делать, но в таком случаи все не легально. Даже если реализация будет без магазина все равно, что бы узаконить нужно, регистрироваться, так же необходимо помещение, работники и так далее, в этом случаи больше головной боли. Первым делом к юристу, заплатите и через определенное время получите свидетельство. Дальше налоговая инспекция, затем банк, пенсионный фонд, социальные фонды. Каких то особых документов не нужно, обычное открытие ЧП.
    Так это если нанимать работников, а если все делать исключительно самому? Зачем тогда все эти пенсионные и социальные фонды. Не думаю, что сувениры продавать нужно нанимать целую большую команду работников. Привлечь жену и родственников в крайнем случае не оформляя их в штат сотрудников, если самому сложно будет справляться.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Произвожу сувениры. Как узаконить?

    Цитата Сообщение от serge Посмотреть сообщение
    Так это если нанимать работников, а если все делать исключительно самому? Зачем тогда все эти пенсионные и социальные фонды. Не думаю, что сувениры продавать нужно нанимать целую большую команду работников. Привлечь жену и родственников в крайнем случае не оформляя их в штат сотрудников, если самому сложно будет справляться.
    Должен Вас разочаровать. Отсутствие наемных работников, даже у индивидуального предпринимателя вовсе не освобождает от платежей, о которых Вы толкуете. Первое письмо, которое приходит к человеку, зарегистрировавшему ИП приходит как раз из Пенсионного фонда. С указанием суммы к уплате. У меня, по крайней мере было так.

    Я еще толком деятельность не начал, с арендой вопрос решал, а денег у меня уже не то что попросили, а обязали заплатить.

    Потом, не оформять сотрудников - это выгодно только с первой точки зрения. Ну да, на налогах Вы, пожалуй выиграте. А на качестве сотрудников? Не имея документированного дохода они не смогут взять кредит - для большинства наших людей, которые большинство покупок оформляют именно через кредит - это критично. И кто к Вам придет? Только люди, которых не взяли еще где-то.

    Далее, относительно родственников. Самое худшее из возможных решений, брать на работу такой контингент. Вы не сможете их наказать за ошибки - все таки - родные. Вы не сможете выписать им премию - потому как остальные скажут - ну понятно... тут все свои да наши.

    Обидятся и уйдут. Хорошо, если по тихому, без скандала. А могут и в Трудовую инспекцию заглянуть. Поведать, как работали... без оформления.

  9. #9
    Местный Аватар для serge
    Регистрация
    25.01.2012
    Сообщений
    1,142

    По умолчанию Re: Произвожу сувениры. Как узаконить?

    В том-то все и дело, что попросили денег неизвестно за что. Платить то их не обязательно, может их прикарманили просто, а Вы и не знали. Да и за кого платить, если в штате нет работников? На счет родственников - это кто, в каких отношениях с ними. У каждого все индивидуально. А кредит сейчас можно взять и без справки с места работы. И опять же, можно оформить в штат, но платить маленькую заработную платы официальную, тогда и отчисления будут небольшие.

  10. #10
    Новичок Аватар для Дмитрий 070279
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Произвожу сувениры. Как узаконить?

    Цитата Сообщение от АлексейБ. Посмотреть сообщение
    День добрый. Помогите советом.
    Хочу открыть производство ручных
    сувениров - всякие рамки, игрушки и т.п. Занятие
    для моей семьи. Реализовывать предполагаю через
    сеть интернет либо через посредников.
    Подскажите, нужны ли какие то лицензии, особые
    документы? Все что знаю, это то, что при рег-ции
    ИП нужно указывать коды ОКВЭД.
    Заранее благодарен, с уважением, Алексей.

    Вы не с того начинаете, сначала продайте ваши сувениры, а потом думайте об ИП, лицензиях и т.д. ИП рег-ся за один день, и все остальное тоже не проблема. Рынок сбыта главное. Понимаете о чем я?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •