Не умею продавать? - Бизнес форум
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Не умею продавать?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    22.03.2014
    Адрес
    Харьковская область
    Сообщений
    14

    По умолчанию Не умею продавать?

    У меня проблема...Есть возможность продавать женскую одежду по очень низким ценам. Но как только дело доходит до разговора с потенциальным клиентом, я теряюсь. Смущаюсь, мне кажется, что я человеку надоедаю лишними предложениями. Вещи я продаю в итоге, но это стоит больших нервов. Может это не моё? Я очень переживаю, что человек вещь купит, а потом ему не понравится что-то. А я как бы виновата. Как-то тяжело всё это. Как работать в этой сфере?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    29.04.2014
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Не умею продавать?

    Цитата Сообщение от vilvarin85 Посмотреть сообщение
    У меня проблема...Есть возможность продавать женскую одежду по очень низким ценам. Но как только дело доходит до разговора с потенциальным клиентом, я теряюсь. Смущаюсь, мне кажется, что я человеку надоедаю лишними предложениями. Вещи я продаю в итоге, но это стоит больших нервов. Может это не моё? Я очень переживаю, что человек вещь купит, а потом ему не понравится что-то. А я как бы виновата. Как-то тяжело всё это. Как работать в этой сфере?
    Я думаю, со временем смущение пройдет, советы давайте искрение, а непринужденность в общении с людьми приходит с опытом.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    26.04.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Не умею продавать?

    Что вы делаете? зачем вы думаете за другого человека? Пусть он сам выбирает: у клиента есть глаза и мозги. Вещь всегда можно примерить, все спокойно посмотреть. отдайте право человеку решать самому: подойдет ваш товар или нет. И потом, вы сказали, что товар очень дешевый. А это для кого-то решающий фактор. В ваших услугах уже есть достоинства! Не забывайте, что ваша задача предложить, рассказать, показать достоинства, помочь клиенту! Не нравится, как сидит - предложите другую модель! Покажите свою заинтересованность в результате клиента. Ваша задача - помочь! А решать: что нужно или не нужно - дело клиента.
    Как совет: попробуйте поработать со своей неуверенностью с психологом или коучем.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    28.04.2014
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Не умею продавать?

    Цитата Сообщение от Marina28 Посмотреть сообщение
    Что вы делаете? зачем вы думаете за другого человека? Пусть он сам выбирает: у клиента есть глаза и мозги. Вещь всегда можно примерить, все спокойно посмотреть. отдайте право человеку решать самому: подойдет ваш товар или нет. И потом, вы сказали, что товар очень дешевый. А это для кого-то решающий фактор. В ваших услугах уже есть достоинства! Не забывайте, что ваша задача предложить, рассказать, показать достоинства, помочь клиенту! Не нравится, как сидит - предложите другую модель! Покажите свою заинтересованность в результате клиента. Ваша задача - помочь! А решать: что нужно или не нужно - дело клиента.
    Как совет: попробуйте поработать со своей неуверенностью с психологом или коучем.
    То, что я выделил, это минусы в поведении продавца!!! Это ведет к потерям продаж...

    Любой товар, если клиент на него нацелился/интересуется им, должен быть так обрисован продавцом, чтобы клиент его купил. О каком праве вы говорите? Это же торговля, грамотный продавец, просто обязан подсадив покупателя на свой крючок предугадывать дальнейшие действия потенциальной жертвы... Ваша первоочередная задача - продать, а не помочь! Конечно же все зависит от конкретной ситуации и ждать 100% продаж нет смысла. Если клиент все же вертит носом, то всегда нужно иметь запасное предложение...пусть более дорогое, но предложение должно быть. У нас часто бывают ситуации, когда покупатели приходят за одним дешевым, а покупают более дорогую продукцию.

  5. #5
    Местный Аватар для Bella
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Не умею продавать?

    Вам нужно найти какие нибудь курсы, либо проконсультироваться у хорошего психолога. У Вас банально не хватает наглости, и слишком много сочувствия. С такими качествами хорошим продавцом Вы не станете.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    22.03.2014
    Адрес
    Харьковская область
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Не умею продавать?

    Всё дело в том, что я психолог по образованию и работала раньше в этом русле. Моя специализация - личные отношения. Ну такой уж я человек, не могу навязываться. Наверное, просто торговля - это не моё направление работы сейчас. Хотя ситуация жизненная такова, что приходится прогибаться.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    28.04.2014
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Не умею продавать?

    Цитата Сообщение от vilvarin85 Посмотреть сообщение
    Всё дело в том, что я психолог по образованию и работала раньше в этом русле. Моя специализация - личные отношения. Ну такой уж я человек, не могу навязываться. Наверное, просто торговля - это не моё направление работы сейчас. Хотя ситуация жизненная такова, что приходится прогибаться.
    Очень странно. С вашими знаниями психологии и правильном их использовании в торговле, можно клиентов как гриль вертеть и делать хорошие продажи...

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Не умею продавать?

    У Вас какая-то странная позиция. Почему Вы переживаете о том, что клиента вещь расстроит? В любом случае у клиента есть глаза! Если он покупает желтую блузку, а потом расстраивается, что не взял белую, то это его проблема.И никак не Ваша вина! Ваша задача - убедить, что это качественно, стильно, недорого, удобно и прочее.А уж какие эмоции будет клиент от носки этой вещи испытывать - это совсем другой разговор

  9. #9
    Местный Аватар для Mavin
    Регистрация
    24.11.2013
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Не умею продавать?

    Цитата Сообщение от vilvarin85 Посмотреть сообщение
    такой уж я человек, не могу навязываться. Наверное, просто торговля - это не моё направление работы сейчас
    Если вы на самом деле так переживаете за выбор покупателей, то торговля не ваша стезя, ведь продавец должен продать вещь и тут же забыть о ней, это его работа и не более. Тогда относитесь к вашей работе как к временному явлению и терпите, а как только жизненные условия изменятся, так сразу покинете ее.

  10. #10
    Местный Аватар для MaX
    Регистрация
    22.09.2013
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Не умею продавать?

    Цитата Сообщение от vilvarin85 Посмотреть сообщение
    Всё дело в том, что я психолог по образованию и работала раньше в этом русле. Моя специализация - личные отношения. Ну такой уж я человек, не могу навязываться. Наверное, просто торговля - это не моё направление работы сейчас. Хотя ситуация жизненная такова, что приходится прогибаться.
    Извините, но похоже на то, что Вы не только плохой продавец, но и неважный психолог. Как можно учить других, избавляться от комплексов, и при этом самой комплексовать? Такой себе сапожник без сапог. Я тоже не люблю продажи, но это только в том случае, если чувствую, что в чём-то лукавлю с клиентом. И то, я работал в MLM, когда нужны были деньги. Мне помогло минимизировать психологический дискомфорт следующее - продавая, я старался думать только о деньгах и о том, как они мне сейчас необходимы. Это помогает, поверьте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •