Рентабельность "отверточного" производства - Бизнес форум
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Рентабельность "отверточного" производства

  1. #1
    Местный Аватар для Root
    Регистрация
    26.04.2014
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    114

    По умолчанию Рентабельность "отверточного" производства

    Задался вопросом - насколько выгодна сейчас сборка сложной бытовой техники (ТВ, стиральные машины, СВЧ печи и т.п.) из готовых узлов и блоков импортного, в частности корейского и китайского, производства? Насколько знаю, раньше это был довольно таки доходный бизнес, а как обстоят дела в этой сфере в настоящее время? Посмотреть бы аналитические материалы по теме, с комментариями экспертов, дабы ценить перспективность данного направления.

  2. #2
    Пользователь Аватар для vanushakkot
    Регистрация
    28.12.2009
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Рентабельность "отверточного" производства

    Я так понимаю, что комплектующие тоже будут из Китая и Кореи. Думаю, что там будет приличный процент брака. К тому же в Китае дешевая рабочая сила. Так, что разница между сборкой и завозом готовых вещей, может быть не значительная.

  3. #3
    Местный Аватар для Игорек
    Регистрация
    08.10.2012
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Рентабельность "отверточного" производства

    По моему мнению - невыгодна. Стоимость рабочей силы в Поднебесной пока еще существенно ниже, чем у нас.

  4. #4
    Местный Аватар для Root
    Регистрация
    26.04.2014
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Рентабельность "отверточного" производства

    Цитата Сообщение от vanushakkot Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что комплектующие тоже будут из Китая и Кореи. Думаю, что там будет приличный процент брака.
    Во всем мире комплектующие из Китая и Кореи, даже iPhone из них собирается. Рабсила в наших селах вряд ли стоит дороже, чем в промышленных поселках Китая, там давно не работают за чашку риса, особенно в пограничных с РФ областях. Можно использовать опыт сельских промкомбинатов советского еще периода.

    Вся надежда на то, что таможенные сборы на комплектующие ниже сборов на готовую продукцию, а они составляют немалую долю цены товара в магазинах. Но пока не знаю, как сделать хотя бы прикидочные расчеты рентабельности "отверточного" бизнеса, хотелось бы познакомится с мнением людей имеющих практический опыт в этой области.

  5. #5
    Местный
    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Рентабельность "отверточного" производства

    Сборочное производство сложной бытовой техники инвесторы обычно территориально располагают в странах, где стоимость рабочей силы относительно дёшева. А его рентабельность зависит от рынка, на который позиционируется данное производство.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    28.04.2014
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Рентабельность "отверточного" производства

    Не вникал в это направление, но выскажусь. Не рентабельно. НТП дал возможность уйти от отверточного пр-ва, т.к. это медленно и дорого. На какие объемы вы рассчитываете и как будете конкурировать с крупными сетями. Я бы лично не купил бы телевизор с надписью "Сделано в России, мастер Пупкин Иван Петрович"))

    "Отверточное пр-во" рентабельно, если вы производите так скажем какой то эксклюзив. Вот это люди ценят и платят за это хорошие деньги. Только надо найти эту фишку. А где эксклюзив в телевизоре, печке и микроволновке??? Они повсеместно продаются и практически все это доступно каждому. Т.е. все ценовые категории уже представлены на рынке.

  7. #7
    Местный Аватар для Root
    Регистрация
    26.04.2014
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Рентабельность "отверточного" производства

    Цитата Сообщение от kyconckiy Посмотреть сообщение
    Сборочное производство сложной бытовой техники инвесторы обычно территориально располагают в странах, где стоимость рабочей силы относительно дёшева.
    У нас в связи с постоянным притоком гастарбайтеров из стран Средней Азии стоимость рабсилы тоже слишком высока. Можно использовать дешевую иностранную рабочую силу в сборочном производстве. Для Великобритании, например, это норма, собранная там выходцами из Африки и Ближнего востока аппаратура экспортируются в другие страны Европы и в Россию. Не думаю, что в Великобритании гастарбайтеры получают за свою работу меньше, чем в РФ. И, как я уже отмечал, есть надежда что разница в таможенных сборах пойдет в прибыль.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    29.06.2014
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Рентабельность "отверточного" производства

    Рентабельным он будет если найдёте сперва кому это продавать. А так наверное, не выгодно. Рынок забит подобной техникой, и по цене есть выбор.

  9. #9

  10. #10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •