Скажите, пожалуйста! - Бизнес форум
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Скажите, пожалуйста!

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2014
    Сообщений
    2

    Смущение Скажите, пожалуйста!

    Я создаю букеты из конфет или мягких игрушек на заказ, и продаю эти букетики. Недавно мне говорят, что надо как-то регистрировать свой "малый бизнес", нужно ли оформлять ИП? у меня ведь не такая большая выручка, чтобы платить налог... да и я это считаю хобби.

  2. #2
    Местный Аватар для Bella
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: Скажите, пожалуйста!

    Ну занимайтесь своим хобби, как и раньше. ИП открывают, что бы иметь возможность работать с безналом, открыть свой офис, давать рекламу, и т.д. А вот если вы надумаете открыть свою мастерскую, нанять рабочих, тогда да, без открытия фирмы, не обойтись.

  3. #3
    Новичок Аватар для AssA-A
    Регистрация
    21.05.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Скажите, пожалуйста!

    Аля, а от кого поступило предложение о регистрации бизнеса?
    Вопрос, кстати, возникает очень часто у хендмейдеров. Меня знакомая, в свое время этим вопросом замучила просто. Могу вам сказать тоже самое, что и ей. ИП, можно открыть, но смотря в каком случае. Для начала, ответьте, вы знакомы с основными понятиями, что такое ИП, прибыль и доход? Не обижайтесь, просто очень многие путаются в них. ИП - подразумевает под собой получение систематической прибыли. А прибыль — это всего-навсего, разница между доходом от продажи изделий и затратами, связанными с их производством и сбытом. Посчитайте свои затраты, можно ли, назвать их прибылью? Налоговые у нас, конечно, любят, даже пару-тройку продаж, уже засчитать "систематической деятельностью" и рассказать, что вам необходимо платить налоги или же вас ждет ответственность за уклонение и незаконное занятие предпринимательской деятельностью (статья есть 14.1. КОаП, согласно, которой "осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей) и даже возможна,уголовная ответственность (она предусматривается по статье 171 УК РФ). Но, не пугайтесь, это в том случае, если ваш доход больше 250000 рублей в год. Опять обращаю ваше внимание на слово - доход!!! Вот только необходимо, еще и доказать получение дохода и прибыли. Так, что мое мнение, не стоит спешит.
    Но, если вы, все-таки в отличии от меня, считаете иначе, что хендмейдерство, стало вашим основным источником дохода, то тогда можете регистрировать ИП и быть спокойны, никто не будет портить вам нервную систему, намекать на незаконные действия и рассказывать о карах налоговых. Кстати, на этот вид деятельности, даже предусмотрены льготы. Так, что думайте сами, решайте сами, как поступить.

  4. #4
    Новичок Аватар для alex_1
    Регистрация
    26.04.2014
    Адрес
    Южный Урал
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Скажите, пожалуйста!

    Цитата Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
    Ну занимайтесь своим хобби, как и раньше. ИП открывают, что бы иметь возможность работать с безналом, открыть свой офис, давать рекламу, и т.д. А вот если вы надумаете открыть свою мастерскую, нанять рабочих, тогда да, без открытия фирмы, не обойтись.
    Белла, я не знаю как в Украине, а в России ИП обязан регистрировать каждый кто ведёт индивидуальную деятельность, направленнубю на получение прибыли. Офис-безнал-реклама - это всего лишь средства. Не вводите человека в заблуждение.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Солнышко
    Регистрация
    26.03.2014
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Скажите, пожалуйста!

    А мое мнение такое, если это хобби, и оно не приносит вам основного дохода, то пока с ИП можно повременить.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Скажите, пожалуйста!

    А кто вам сказал, что нужно бежать бегом регистрировать ИП? Да у нас полстраны тогда должны срочно идти регистрировать свою деятельность! Если вы не планируете расширять оборот, то и продавайте спокойно свои букеты.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    20.03.2014
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Скажите, пожалуйста!

    Цитата Сообщение от alex_1 Посмотреть сообщение
    Белла, я не знаю как в Украине, а в России ИП обязан регистрировать каждый кто ведёт индивидуальную деятельность, направленнубю на получение прибыли. Офис-безнал-реклама - это всего лишь средства. Не вводите человека в заблуждение.
    Вы совершенно правы.
    Согласно статье 2 ГК РФ, предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.
    Предпринимательская деятельность может осуществляться только зарегистрированными лицами. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации является правонарушением (ст. 14.1 КоАП РФ; ст. 171 УК).

  8. #8
    Пользователь Аватар для Богдана
    Регистрация
    14.03.2014
    Адрес
    Украина. Херсон.
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Скажите, пожалуйста!

    Цитата Сообщение от IrinaS2606 Посмотреть сообщение
    Вы совершенно правы.
    Согласно статье 2 ГК РФ, предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.
    Предпринимательская деятельность может осуществляться только зарегистрированными лицами. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации является правонарушением (ст. 14.1 КоАП РФ; ст. 171 УК).
    Вы сами себе противоречите. В данном случае, как и в большинстве других, рукоделие не приносит систематической прибыли, а значит и не является предпринимательской деятельностью. Что же тогда регистрировать?

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    28.04.2014
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Скажите, пожалуйста!

    Если ваше хобби приносит маленький доход, то регистрировать естественно такую деятельность нет смысла. Да согласен, вроде попахивает незаконной предпринимательской деятельностью, но если работать "по честному", то налоги просто съедят всю вашу прибыль. Работайте в "темную" дальше. Уж поверьте, так пол страны работает, а для налоговой ваше хобби просто неинтересно, у них по мимо вас и так полно "работы"...

  10. #10
    Местный Аватар для balu
    Регистрация
    02.10.2013
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Скажите, пожалуйста!

    Дело тут не в том что бы производить регистрацию, дело в том как вы будите жить в старости без отчислений в ПФ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •