Как я не смог. - Бизнес форум
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Как я не смог.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Как я не смог.

    В крации. Мне 27 лет, 2 года назад захотел свой автосервис, с друганом отлично крутили гайки, договорились что я строю автосервис, он работает 65% ему 35% мне если его клиенты, и если мой клиент то 50/50.

    Я попер, купил участок в ипотеку 8 соток, туды сюда за 2 года построил помещение 120м2 3 бокса, 4.5 метров потолок, оборудовал один бокс, поставил подъемник, 2 других бокса пока что просто под стоянку машин, в итоге мой дружбан работая в другом сервисе сливает мне только проблемные машины, которые он делает неделями, где работы на 2 дня от силы, да еще и ходит хвастается на другом сервисе что кинул меня на деньги, с условием что и так 35% должен отдавать, он считает что я за 35% должен еще пахать с ним на равне.

    Итого что мы имеем:
    - где деньги, дружбы быть не может
    -люди кидают на деньги
    -проблема кадров в стране очевидная

    На данный момент я остался с пустым сервисом на зиму, т.к нет денег запустить отопление, вернее деньги есть, но не вижу смысла палить солярку или газ, ради того чтобы там кто-то неделями делал простую работу. Ну и плачу 60тыс кредитов в месяц, за то что однажды решил что хочу автосервис.

    Мой печальный опыт надеюсь будет многим уроком, кто собирается делать бизнес, я оказался галимым руководителем, слишком мягким, думал работая маркетологом, я смогу прокачать свой сервис, а довольные сотрудники будут честно делиться, но правды нет. Одно радует что осталась прежняя работа фрилансером, и кредиты плачу спокойно, через 2 года останется только ипотека за участок на 5 лет и все, но там уже цифры маленькие.

    В планах передлать автосервис под малярку, ибо маляры более самостоятельные и нет столько проблем. В любом случае советы я бы принял. Я человек очень сильный в моральном плане, но че-то за последнее время как-то в депрессию впал.

  2. #2
    Местный
    Регистрация
    04.11.2013
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Как я не смог.

    Есть и другие расклады при равных исходных. Мы с товарищем построили автомойку на 2 поста. Место очень удачное получилось урвать, все расходы 50/50, сейчас забабахали красивую вывеску. Год работаем, клиентов всё больше, выручка радует. Появились небольшие трения по поводу кто больше делает кто меньше. но всегда договариваемся, от дружеских отношений не осталось и следа, но я даже рад этому, деньги и дружба - вещи несовместимые. Как перешли на сугубо партнерские отношения - сразу всё наладилось. Арифметика тут проста- если хотите построить успешный бизнес на несколько человк забудьте про вашу дружбу и обозначьте на бумаге самым конкретным образом кто, зачем и почему, иначе потом вам это придется делать но через суд. Я слышал об этом на этапе строительства и собственно почти так всё и получилось. В вашем случае отчаиваться не стоит конечно. Можно успешно сдать в аренду вашу постройку и уходить в +.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Как я не смог.

    Все дело в том, что я с 16 лет работал с серьезным людьми, как обычный сотрудник, и на моих глазах открывались фирмы и люди срались, поэтому я предусмотрел такой исход, и автосервис и участок оформлены на меня, как и деньги все были мои. Т.е мне не нужно договариваться, от его участия в этом бизнесе я уже решил отказаться, ибо простых вещей не понимает, что курить нельзя в боксах, что одежда должна быть чистая, что общаться нужно вежливо по телефону. Я пишу только потому чтобы мой печальный опыт был другим полезен. Чтобы не наступали на мои грабли.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    04.11.2013
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Как я не смог.

    Тогда спасибо за рассказ, думаю кому то будет полезно ознакомиться. Странно, что вы этого раньше не заметили, есть такой тип людей, образования и, я бы даже сказал, воспитания не хватает, что бы понимать эти прописные истины. До них не доходит, что срать надо в туалете, а потом еще и жопу вытереть. Бывает_))

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Как я не смог.

    ну это мой друг, изначально договаривались по каким процентам и.т.д, а теперь получается он хочет чтобы я с ним в паре работал, был собственником и получал 35%))))) А на счет курева,не знаю, он себя мнит избранным, который может ночью бухать, и на работу приехать в 2 дня или 3. Или на час опоздать, т.е час его клиент ждет. Разумеется с таким кашу не сваришь.

    Основная проблема как найти хороших сотрудников, чтобы они понимали что 50% платится мне не потому что я такой умный, а потому что я вложился деньгами, потратил нервы, здоровье и личное время чтобы этот человек мог у меня работать. Но видно до людей не доходит.

  6. #6
    Местный
    Регистрация
    04.11.2013
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Как я не смог.

    Есть знакомый, сервис организовал в гаражах, тоже место хорошее, около проходной дороги и гаражные боксы с самого края, примыкают практически к дороге. Но речь не об этом. Парадокс - клиентов много, а персонал набрать не может. Не хотят мастера работать на кого то, предлагают в аренду взять, но он не хочет, оно и понятно. Вот наблюдаю его постоянные мучения - то один уйдет то другой... только успевает объявления подавать в СМИ. С новыми работниками тоже беда, не знаешь что ждать от человека. Работает каждый день в основном сам вроде и деньги делает не плохие, но говорит уже "наелся" этого счастья.
    У меня тоже по первости на мойке текучка мойщиков бешеная была, да и сам мыл пол года почти, сейчас уже опыта понабрался, людей научился набирать, вроде коллектив постоянный сформировался.
    В свете сказанного вспоминается очень хорошая книга "Квадрант денежного потока". Автор очень четко показывает кто чем занимается и чего ждать от вашей трудовой деятельности. Лично на меня произвела сильное впечатление и поменяла мои представления о предпринимательстве и бизнесе. Рекомендую.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    15.12.2014
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Как я не смог.

    Как только прочитал первый знак % сразу понял концовку рассказа

    Только не пойму почему все затихло, нужно нанять сотрудников, вложиться в рекламу.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    04.11.2013
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Как я не смог.

    Цитата Сообщение от Spiral Посмотреть сообщение
    Как только прочитал первый знак % сразу понял концовку рассказа

    Только не пойму почему все затихло, нужно нанять сотрудников, вложиться в рекламу.
    Конечно!))) Вот он, выход. Нужно нанять сотрудников и вложиться в рекламу! Конгениально уважаемый))

  9. #9
    Местный Аватар для Lenny
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    М-ск
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Как я не смог.

    Действительно, у любого бизнеса должен быть один хозяин. Очень редко людям удается без проблем вести его вдвоем. В вашем случае нужно выкупать долю друга и дальше разворачиваться самому.

  10. #10

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •