Вложился в постройку сауны.......... - Бизнес форум
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Вложился в постройку сауны..........

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Вложился в постройку сауны..........

    Всем доброго дня. С прошедшим праздником Победы!
    Такая история. Живу в поселке (райцентр) 10 000 чел. Имел свой небольшой магазин оргтехники и сервис по ремонту оргтехники и заправке картриджей. Бизнес шел успешно, но со временем стало хуже. Появились конкуренты и бюджетным организациям (60% моих клиентов) перестали выделять средства на покупку и ремонт оргтехники. Решил расширится. Т.к. все ниши уже были заняты, то решил построить сауну с бассейном. Тут конкурентов пока нет, за исключением сауны в соседней деревне, в которую по словам говорят запись на два месяца вперед. Сауна мягко скажем старинная, советских времен, без какого-либо современного оборудования и ремонта, зато с бассейном 6х10 ! Ну в общем я решился и построил на окраине поселка (живописное место) возле федеральной окружной дороги помещение. Решил делать на совесть, т.к. по моим расчетам денег должно было хватить (3 млн.) Это все что у меня было вместе с проданным авто. Здание получилось симпатичным и не маленьким. 12м. х 17 м. Один этаж плюс мансардный. Первый этаж под сауну второй на будущее под мотель. Дизайнера нанимать денег лишних не было, все придумал сам. Получилось или нет судите сами. Фото прилагаю. По факту получилось, что 3 ляма никак не хватает. Взял кредит 1 лям и у родителей 400. Доделал здание и запустил первый этаж. Деньги ек. А еще нужно второй этаж доделывать и территорию облагораживать. Решил продать свой магазинчик конкуренту вместе с товаром и клиентской базой. Решил-продал. Назад дороги нет. Тем более после скачка доллара продажи совсем ни к черту. Как мне было хреново на душе, после того как ключи от дверей передал вы не представляете. А теперь самое интересное. Пока делал все поголовно жали руку и спрашивали когда мол веники готовить да купальники покупать. И вот открытие......... И где все?! Клиентов очень мало. Я правда еще месяц не отработал, но..... мало блин! На выходные бывает 3-4 кампании заказывают, в будние дни вообще никого! Уже развез кучу визиток, давал два раза рекламу в газете. Звонков почти нет. Такими темпами я свои 4,5 млн. буду лет 10 отбивать. Стоимость часа 750 руб. днем и 1000 руб. вечером и в выходные. До 13 чел. вместимость. Бассейн 3х5. Так обидно блин...... Собственными руками много чего делал. Вложил так сказать душу. Блин..... Мож я где чего упустил. Из явных минусов, пока подъезд и стоянка просто щебнем отсыпаны, наружных баннеров пока вообще нет, кроме адресной таблички. Но весь поселок ведь знал что я тут делаю. Те кто уже побывали, всем понравилось, пообещали рекламу. Короче пока тоска. Думаю начать строить на втором этаже мотель, может от мимопроезжающих толк будет. Заночуют и в бассейне заодно искупаются. Короче скоро на руках будут еще деньги от продажи магазина, вот и сижу в нерешительности. Потрачу, а кредит чем платить? Окружная феделальная трасса у нас не очень оживленная, т.к. от райцентра в обе стороны по 70 км гравийки убитой, но все равно едут. Может кто чего предложит дельного?

    Что-то фото только маленькие цепляются и всего не более пяти
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (97.2 Кб, Просмотров: 15)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (11.8 Кб, Просмотров: 15)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (15.0 Кб, Просмотров: 15)
    • Тип файла: jpg 4.jpg (12.9 Кб, Просмотров: 13)
    • Тип файла: jpg 5.jpg (16.1 Кб, Просмотров: 15)

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Вложился в постройку сауны..........

    еще фото добавлю
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 7.jpg (13.7 Кб, Просмотров: 10)
    • Тип файла: jpg 8.jpg (14.9 Кб, Просмотров: 10)
    • Тип файла: jpg 10.jpg (14.0 Кб, Просмотров: 11)
    • Тип файла: jpg 12.jpg (16.5 Кб, Просмотров: 13)

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Вложился в постройку сауны..........

    Не уверен, что Ваши вложения себя окупят. Сауна, как сервис - по моему - это городской продукт. Предполагаю, что нужного количества клиентов добиться будет не просто. Но бороться надо. Может, прежде, чем устраивать мотель, провести маркетинг на предмет салона красоты (парикмахерской) и/или фитнесцентра?

  4. #4
    Местный Аватар для Goshia
    Регистрация
    07.03.2012
    Адрес
    В строительстве
    Сообщений
    460

    По умолчанию Re: Вложился в постройку сауны..........

    На мой взгляд, отдыхать в мотеле и париться в сауне смогут не только местные жители, но, и граждане, проезжающие автотранспортом через населенный пункт. Если такой мотель в поселке будет один, то, окупится он быстро.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    10.05.2015
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Вложился в постройку сауны..........

    Цитата Сообщение от Goshia Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, отдыхать в мотеле и париться в сауне смогут не только местные жители, но, и граждане, проезжающие автотранспортом через населенный пункт. Если такой мотель в поселке будет один, то, окупится он быстро.
    Ближайшие мотели от нас на расстоянии не менее 150 км. в обе стороны
    Еще одна проблема. Съезд с федеральной трассы. Он сейчас небольшой, для легковушки, но боюсь когда начну его расширять для грузовиков то найдутся доброжелатели и пожалуются куда надо. А оформить официально просто нереально.....

  6. #6
    Местный Аватар для Period
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Вложился в постройку сауны..........

    Один месяц - это не показатель. Ждите и работайте. Как дела у сауны в соседнем поселке? Там, по-прежнему, очередь на два месяца вперёд? Может, вы попали на сезонное затишье? Станьте их клиентом, посмотрите, что да как, может, что-то и упустили.

    Возможно, имеет смысл рекламировать сауну, как место семейного досуга или просто по будням сделать семейные дни. Родители парятся, дети в бассейне играют, их кто-то развлекает, но естественно не за такие суммы с человека.
    Последний раз редактировалось Period; 12.05.2015 в 15:33.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    04.11.2013
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Вложился в постройку сауны..........

    Реклама нужна на трассе -Сауна, досуг..., с такой численностью местного населения тяжко будет. Ну и шлюхи (извините за выражение) по вызову обязательно, какая сауна без них?!

  8. #8
    spart1k
    Гость

    По умолчанию Re: Вложился в постройку сауны..........

    Доброго времени суток, мне кажется не плохо было бы придумать какую-то, хотя бы минимальную, развлекательную программу. Ну и само собой грамотная реклама, желательно интерактивная (бигборд, визитка, интернет)

  9. #9
    Местный
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Вложился в постройку сауны..........

    Ну а что, если отсутствует конкуренция, то вполне может получиться хороший бизнес, только смотрите, что бы опять не перебили...

  10. #10
    Местный
    Регистрация
    17.03.2014
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: Вложился в постройку сауны..........

    Думаю, цены за час несколько завышены. Желательно прикинуть уровень доходов большинства жителей в поселке и подкорректировать. Граждане с достатком сооружают сауны у себя. Они не пойдут. Следует учесть взлет цены на услуги при "замораживании" зарплат. Люди экономят.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •