Магазин в убыток, в чем причина? - Бизнес форум
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Магазин в убыток, в чем причина?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Ивановская область
    Сообщений
    9

    По умолчанию Магазин в убыток, в чем причина?

    Здравствуйте!
    Пожалуйста подскажите в чем причина убыточности магазина, может причина очевидна - нужен свежий взгляд со стороны.
    И так, что имеется: Маленький магазинчик 5 кв.м. в крупном ТЦ, предкассовая зона гипермаркета. Народу толпа. Открылись 3 месяца назад, торгуем косметикой ( не масс маркет) - натуральные шампуни, кремы, бальзамы и т.д., Фирма- производитель довольна известная, качество отличное, причём косметику этой фирмы можно купить только у нас в магазине. Цены вполне адекватные в среднем позиции 500-1000 рублей. Продажи есть, в основном это постоянные покупатели, но оборот не достаточный, даже что бы выйти в 0.
    Обслуживание в магазине на высшем уровне - готовы удовлетворить любые прихоти покупателя. Товар выложен красиво, постоянно воплощаем новые идеи в оформление и обслуживание.
    Реклама - промоутеры имеются, периодически проводим рекламные акции, дарим пробники и т.д. Система скидок имеется.
    /// Некоторые заходящие высказывают мнение, что все дорого...Но таким покупателям все что дороже 200 рублей - все дорого....
    Рядом находятся магазины известных брендов с ценами в 3 раза дороже и ничего, живут...
    Тем не менее 3 месяца мы терпим убытки, народ идёт мимо. Что не так? Или слишком мало времени прошло с открытия, надо ждать? Спасибо.
    Последний раз редактировалось Анна.; 19.03.2016 в 13:14.

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2016
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Магазин в убыток, в чем причина?

    Цитата Сообщение от Анна. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Пожалуйста подскажите в чем причина убыточности магазина, может причина очевидна - нужен свежий взгляд со стороны.
    И так, что имеется: Маленький магазинчик 5 кв.м. в крупном ТЦ, предкассовая зона гипермаркета. Народу толпа. Открылись 3 месяца назад, торгуем косметикой ( не масс маркет) - натуральные шампуни, кремы, бальзамы и т.д., Фирма- производитель довольна известная, качество отличное, причём косметику этой фирмы можно купить только у нас в магазине. Цены вполне адекватные в среднем позиции 500-1000 рублей. Продажи есть, в основном это постоянные покупатели, но оборот не достаточный, даже что бы выйти в 0.
    Обслуживание в магазине на высшем уровне - готовы удовлетворить любые прихоти покупателя. Товар выложен красиво, постоянно воплощаем новые идеи в оформление и обслуживание.
    Реклама - промоутеры имеются, периодически проводим рекламные акции, дарим пробники и т.д. Система скидок имеется.
    /// Некоторые заходящие высказывают мнение, что все дорого...Но таким покупателям все что дороже 200 рублей - все дорого....
    Рядом находятся магазины известных брендов с ценами в 3 раза дороже и ничего, живут...
    Тем не менее 3 месяца мы терпим убытки, народ идёт мимо. Что не так? Или слишком мало времени прошло с открытия, надо ждать? Спасибо.
    А у вас ведётся потсчёт прихода и расхода?
    Многие бизнесы существую годами и не считают банальные затраты на рекламу и чистую прибыль в месяц)

    Какие рекламные каналы вы используете кроме промоутеров?
    какая маржинальность товара?

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Ивановская область
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Магазин в убыток, в чем причина?

    Цитата Сообщение от Даниил Горбунов Посмотреть сообщение
    А у вас ведётся потсчёт прихода и расхода?
    Многие бизнесы существую годами и не считают банальные затраты на рекламу и чистую прибыль в месяц)

    Какие рекламные каналы вы используете кроме промоутеров?
    какая маржинальность товара?
    Здравствуйте, Даниил!
    Маржа составляет 30-40% и все чаще задумыааюсь, что при такой марже и аренде 5000 р за кв.м. в прибыль выйти трудновато... При том, что живу не в Москве, а область наша весьма бедновата...
    Как открылись давали ролик по местному радио - деньги на ветер, как оказалось. Стали рекламироваться в пределах ТЦ - купоны на скидку и т.д. Магазин находится на самом виду - люди стоя на кассах гипермаркета нас видят и знают что мы здесь есть... И все... Может контингент не наш? Проходят мимо с тележками - макаронами... торопятся куда-то...
    Учёт веду - сумму среднего чека, эффективность работы продавцов ( работаю сама и имею 1 продавца) - это все что бы устранить пробелы в работе. Благодаря этому анализу по результатам первого месяца сделала выводы что надо менять продавца и увеличивать среднюю сумму чека. Недочеты исправили, стало лучше, но все равно в минус.)
    Из затрат учиваю только затраты на содержание - аренду и зарплату продавца.
    Затраты на рекламу, подарки, скидки не учитываю, если это все учесть, то вообще грустно станет... Все это сверх ежедневных затрат на содержание...
    Муж предлагает разместить рекламу на городском автобусе...?

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    15.03.2016
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Магазин в убыток, в чем причина?

    Цитата Сообщение от Анна. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Даниил!
    Маржа составляет 30-40% и все чаще задумыааюсь, что при такой марже и аренде 5000 р за кв.м. в прибыль выйти трудновато... При том, что живу не в Москве, а область наша весьма бедновата...
    Как открылись давали ролик по местному радио - деньги на ветер, как оказалось. Стали рекламироваться в пределах ТЦ - купоны на скидку и т.д. Магазин находится на самом виду - люди стоя на кассах гипермаркета нас видят и знают что мы здесь есть... И все... Может контингент не наш? Проходят мимо с тележками - макаронами... торопятся куда-то...
    Учёт веду - сумму среднего чека, эффективность работы продавцов ( работаю сама и имею 1 продавца) - это все что бы устранить пробелы в работе. Благодаря этому анализу по результатам первого месяца сделала выводы что надо менять продавца и увеличивать среднюю сумму чека. Недочеты исправили, стало лучше, но все равно в минус.)
    Из затрат учиваю только затраты на содержание - аренду и зарплату продавца.
    Затраты на рекламу, подарки, скидки не учитываю, если это все учесть, то вообще грустно станет... Все это сверх ежедневных затрат на содержание...
    Муж предлагает разместить рекламу на городском автобусе...?
    Здравствуйте Анна!
    Советую Вам вести полною бухгалтерию, хотябы для того чтобы пришло понимание "лишних затрат", тем самым сократить расходы.

    Очень интересная ниша с косметикой - я думаю она будет вечно в спросе повышенном!))
    запустите рекламу в интернете: Авито, ВК, инстаграмм, сайт и т.д., повысив тем самым трафик в Ваш магазин, и принимая заявки на отправку в другие города.
    Инстаграмм в вашей нише я думаю как никогда круче будет стрелять, но его месяц минимум нужно продвигать чтобы он начал приносить заявки.

    Что касается покупателей: у вас есть СRM система какая-нибудь? где основная информация о покупателях ФИО+тел хотябы? - спрашиваю к тому что попробуйте для тех кто покупал придумать эксклюзивное предложение, как вы писали ранее к Вам чаще приходят постоянный клиенты, так и сыграйте на этом!)
    Я уверен что Ваша косметика очень хорошая, но эту информацию нужно как-то донести в ёмкой форме до людей!

    А Вы до косметики, занимались каким-нибудь бизнесом?

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    20.03.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Магазин в убыток, в чем причина?

    Я сама владею несколькими магазинами и Вам рекомендую в качестве "приманки" использовать товары меньшего объема по меньшей цене. Так вы поймете, действительно ли "дорого" для покупателей и ваша ли ЦА. На самом деле нужно посмотреть перекрест ЦА гипермаркета и вашей. На доп.рекламу пока я бы не тратилась, возможно ограничилась бы соцсетями.

  6. #6
    Местный Аватар для MaX
    Регистрация
    22.09.2013
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Магазин в убыток, в чем причина?

    Я бы попробовал как раз включить в ассортимент совсем немного продукции т. н. "масс-маркет" (возможно, чуть дешевле, чем в среднем по вашему ТЦ) для привлечения внимания тех "для кого всё дорого". Пусть создают массовку возле магазинчика. Это привлекает народ.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Ивановская область
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Магазин в убыток, в чем причина?

    Цитата Сообщение от Даниил Горбунов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Анна!
    Советую Вам вести полною бухгалтерию, хотябы для того чтобы пришло понимание "лишних затрат", тем самым сократить расходы.

    Очень интересная ниша с косметикой - я думаю она будет вечно в спросе повышенном!))
    запустите рекламу в интернете: Авито, ВК, инстаграмм, сайт и т.д., повысив тем самым трафик в Ваш магазин, и принимая заявки на отправку в другие города.
    Инстаграмм в вашей нише я думаю как никогда круче будет стрелять, но его месяц минимум нужно продвигать чтобы он начал приносить заявки.

    Что касается покупателей: у вас есть СRM система какая-нибудь? где основная информация о покупателях ФИО+тел хотябы? - спрашиваю к тому что попробуйте для тех кто покупал придумать эксклюзивное предложение, как вы писали ранее к Вам чаще приходят постоянный клиенты, так и сыграйте на этом!)
    Я уверен что Ваша косметика очень хорошая, но эту информацию нужно как-то донести в ёмкой форме до людей!

    А Вы до косметики, занимались каким-нибудь бизнесом?
    Да, мы очень надеемся на постоянных клиентов и для них сделали систему накопительных скидок + бонус к дню рождения - выдаем карту пост пок., записываем в журнал инфу о клиенте.) Самостоятельным бизнесом в этой сфере раньше не занималась.)
    Последний раз редактировалось Анна.; 20.03.2016 в 12:25.

  8. #8
    Местный Аватар для serge
    Регистрация
    25.01.2012
    Сообщений
    1,142

    По умолчанию Re: Магазин в убыток, в чем причина?

    Думаю, рано судить по первым месяцам. За такой короткий срок редко бывают прибыли хорошие или вообще хоть какая прибыль.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Ивановская область
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Магазин в убыток, в чем причина?

    Irinka, MaX

    Совершенно с Вами согласна - недавно закупила партию относительно дешевой косметики - такой которая везде, действительно народ заходит, покупает, но теперь сравнивают с другими магазинами, соответственно цены сделала ниже чем у других..
    Меня все больше огорчает, что приходится все дальше отходить от изначально задуманной концепции магазина ,- я хотела создать монобрендовый магазин ( условно не массмаркет), а теперь в моём 5-метровом магазине видимо будет продаваться все - от дешевого шампуня до губной помады. И уже на этом фоне основной бренд косметики не выглядит так презентабельно... Но рынок диктует свои свои условия...
    Спасибо за совет, значит я все же правильно решила расширить ассортимент, даже в качестве исследования ЦА...)
    Последний раз редактировалось Анна.; 20.03.2016 в 10:35.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Ивановская область
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Магазин в убыток, в чем причина?

    Цитата Сообщение от serge Посмотреть сообщение
    Думаю, рано судить по первым месяцам. За такой короткий срок редко бывают прибыли хорошие или вообще хоть какая прибыль.
    Вот мне мои знакомы которые в таком бизнесе всю жизнь тоже говорят, что надо подождать... )
    А другие говорят - закрывайся срочно, все деньги просадишь...)))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Продается действующий бизнес в СПб. Интернет-магазин и офлайн магазин
    от Velomax в разделе Поиск партнеров по бизнесу, поставщиков
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 05:29
  2. Продается МАГАЗИН ПОДАРКОВ "МЕГА ПОДАРКИ" в ЦДМ на Лубянке и интернет магазин
    от megapodarki в разделе Поиск партнеров по бизнесу, поставщиков
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.10.2023, 03:32
  3. Домашняя выпечка.Прибыль или убыток?
    от Анютка в разделе Бизнес идеи для малого бизнеса, с чего начать свой бизнес, как открыть свой бизнес
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 02.10.2023, 15:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •