50 соток как смысл жизни) - Бизнес форум
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: 50 соток как смысл жизни)

  1. #1
    Мант
    Гость

    По умолчанию 50 соток как смысл жизни)

    Добрый день уважаемые участники форума.
    Хочу попросить совета и рассмотреть всю светлые/темные стороны своей идеи. Хотя понимаю что все уже давно разжевано, но все же....
    Обрисую общую картину- мне 28 лет, проживаю в непосредственной близости к городу миллионику Воронеж, это порядка 50км, типа пгт. Давно хотел заняться сельским хозяйством, желание огромное, что это такое мал-мала представляю, и вот задумал купить в соседней деревне(10км от меня) участок 45-50 соток, возможно с последующим переездом туда на ПМЖ Предложений несколько, от примерно 200-300т.р. за пустой, с заброшенным ветхим домом, до 450т.р. с полноценным домишкой в 45кв и всеми вытекающими сельскими удобствами. Склоняюсь к последнему, это домишка и 45 соток ухоженной земли, с дворовыми постройками, садом, 2х метровым профильным забором по периметру асфальтом до дома, и тд...
    Первый вопрос- дорого ли это по средней статистике цен?
    Вообщем хотел бы заняться фермерством на этой земле, как средством к существованию.
    Отмечу еще огромный на мой взгля плюс именно этой деревни: это наличие в пару км. громадного яблочного сада. данный дом и уч-к планирую на первое время использовать как склад для яблок с этого сада.
    В прошлом году торговал этими яблоками на городском мини рынке- аб. плата за место торговли с машины 150р и стой хоть до утра, проходимость оч большая, получалось в день зарабатывать порядка 2-3т.р в сутки! Это меня и возбудило к дальнейшим продвижениям! Торговал не долго(занялся поздней осенью) и не каждый день, от сада до рынка не больше часа езды.
    Сейчас, если получится с участком, планирую организовать оф. точку на рынке города, а то и две).
    Подскажите хорошая ли это затея? В первое время планирую делать упор на яблоки, после постепенно засаживать землю, заводить скотину.
    Живу с женой, которая надеюсь будет помогать(у нее просто не будет выбора)))
    Легковой автомобиль в наличии- практически новый Ваз 2114 при разложенных задних сиденьях получается давольно много места(к примеру для ежедневной доставки товара на продажу).

  2. #2
    Новичок Аватар для сергей 55
    Регистрация
    27.05.2014
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: 50 соток как смысл жизни)

    Не знаю как Вам ответить в данной ситуации, потому что цена такой недвижимости сложно считается с учетом отдаленности от города. Но...
    Судя по ситуации с санкциями, которые до сих пор действуют и дают драйвер роста для сельхозпроизводителей, Ваши вложения в ближайшем будущем окупятся. только как мудрый инвестор не вкладывайтесь в один финансовый инструмент - яблоки.
    Дело в том, что ситуация с таким продуктом очень быстро может повернуться в обратной прогрессии. Поэтому заводите живность сразу же, здесь я думаю более прочным будет вариант.

  3. #3
    Местный Аватар для Энн
    Регистрация
    14.08.2015
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: 50 соток как смысл жизни)

    Поскольку воронежский регион находится в вполне благоприятном климате (по российским меркам), то идея неплохая, тем более что опыт уже есть.

  4. #4
    Местный
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: 50 соток как смысл жизни)

    Все же не стоит рассчитывать на постоянный заработок, так как все ведь еще зависит от погодных условий.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    ставропольский край
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: 50 соток как смысл жизни)

    Если вы городской житель и никогда не работали на земле то не стоит и затеваться. Оно дело торговать ворованными яблоками а совсем иное работать на земле и жить в деревне.

  6. #6
    Местный Аватар для Энн
    Регистрация
    14.08.2015
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: 50 соток как смысл жизни)

    Цитата Сообщение от vitas64 Посмотреть сообщение
    Если вы городской житель и никогда не работали на земле то не стоит и затеваться. Оно дело торговать ворованными яблоками а совсем иное работать на земле и жить в деревне.
    Глаза боятся, руки делают. Просто не следует сосредотачиваться на выращивании только одних яблок именно из-за непостоянства погоды.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: 50 соток как смысл жизни)

    Если Вы твердо решили жить в сельской местности и работать на себя, то у Вас прекрасный план заработка. Конечно, будет сложно, но все преодолимо. Лучше покупайте землю с обустроенным, жилым домом. Очень выгодно держать коров. Мои знакомые держат всего две коровы, нигде больше не работают и коровы их полностью обеспечивают. Молоко, сыр, сыворотка, творог, сметана, масло - все домашнее и идет на продажу и для их питания.

  8. #8
    Местный Аватар для Энн
    Регистрация
    14.08.2015
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: 50 соток как смысл жизни)

    Цитата Сообщение от Виталина Посмотреть сообщение
    Очень выгодно держать коров. Мои знакомые держат всего две коровы, нигде больше не работают и коровы их полностью обеспечивают. Молоко, сыр, сыворотка, творог, сметана, масло - все домашнее и идет на продажу и для их питания.
    Насчет "очень выгодно" я поспорила бы, поскольку будь это так у нас деревни и сельское хозяйство процветали бы. Но что-то не получается...

  9. #9
    Местный Аватар для LenaMas
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: 50 соток как смысл жизни)

    Попробовать можно. Но я считаю, что лучше начинать с малого. То есть купить небольшой участок земли и если все будет хорошо, постепенно расширяться.

  10. #10
    Местный Аватар для Mavin
    Регистрация
    24.11.2013
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: 50 соток как смысл жизни)

    Цитата Сообщение от LenaMas Посмотреть сообщение
    Попробовать можно. Но я считаю, что лучше начинать с малого. То есть купить небольшой участок земли и если все будет хорошо, постепенно расширяться.
    Да разве не найдется чем засадить эти 45-50 соток? Да тем же картофелем можно для начала, а потом уже, когда дела наладятся, можно расширить ассортимент культур.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Майнинг криптовалют - есть ли смысл?
    от kimmeriets в разделе Бизнес в интернете
    Ответов: 459
    Последнее сообщение: 28.02.2024, 10:54
  2. Бизнес на книгах, есть ли смысл?
    от Artemyg в разделе Бизнес идеи для малого бизнеса, с чего начать свой бизнес, как открыть свой бизнес
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 11:12
  3. Частный детский сад - есть ли смысл?
    от Ирина333 в разделе Услуги, оказание услуг
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 05:22
  4. Есть ли смысл создавать свой интернет-магазин?
    от Inn@ в разделе Бизнес в интернете
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 16.10.2023, 00:40
  5. Реклама на пилларсах. Кто сталкивался? Имеет смысл заняться?
    от FreeCat в разделе Бизнес идеи для малого бизнеса, с чего начать свой бизнес, как открыть свой бизнес
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.10.2023, 00:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •