Кролики или мед? - Бизнес форум - Страница 4
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 51

Тема: Кролики или мед?

  1. #31
    Новичок
    Регистрация
    27.10.2013
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Цитата Сообщение от Лия Посмотреть сообщение
    Вот смотрю вопросы задают и по поводу шиншилл и грибов, а у меня парень решил заняться либо кроликами на даче родительской, либо пасекой. Но нет специальных знаний ни в том, ни в том деле! А я переживаю собирается же реальные деньги вкладывать и его не пугает учеба с нуля, а меня заинтересовал такой вопрос, а вообще, что выгоднее? С одной стороны кролики - это и мясной продукт и шкурки, а с другой мед, вообще актуален всегда! Но и в том и в том деле думаю хлопот навалом.
    Может подскажет, тот кто сталкивался или с разведением кроликов, или с разведением пчел, куда начинающему новичку податься (если условия и тем и тем позволяют заниматься), что выбрать с точки зрения финансовой стороны? Куда меньше всего придется вложить денег и какая деятельность быстрее всего окупить может вложения?
    Я, как и Ваш молодой человек, новичок в вопросах сельского хозяйства, но могу выдвинуть мысль.
    Как по мне, так намного лучше заняться ягодами малины. В уходе этот куст совершенно неприхотлив, его не нужно каждый день кормить или убирать за ним. Как по мне, так это существенный плюс. Но это сезонный бизнес в отличие от кроликов.

  2. #32
    Местный Аватар для homohilaris
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    332

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! А кто Вам сказал, что мёд тяжелей добывается? По примеру нескольких деревень и посёлков, где я бываю, пасеками занимается достаточно много людей, распространённый бизнес. А вот кроликами - почти никто. На них, почему-то, имеет обыкновение внезапный мор нападать, нежные очень. И мест сбыта у мёда больше (соответственно, и конкуренции). С кроликами труднее наладить сбыт продукции. Лучше выбрать, что душе ближе.
    Простите. но причины потерь закладывают сами же неумелые кролиководы, когда держат длинноухих в тесных клетках и в состоянии вечной гиподинамии, без возможности найти самим травинку, способную их вылечить. Опять же вырождение подготавливают близкородственным скрещиванием.

  3. #33
    Местный Аватар для ВладС
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Цитата Сообщение от Mirbella Посмотреть сообщение
    Я, как и Ваш молодой человек, новичок в вопросах сельского хозяйства, но могу выдвинуть мысль.
    Как по мне, так намного лучше заняться ягодами малины. В уходе этот куст совершенно неприхотлив, его не нужно каждый день кормить или убирать за ним. Как по мне, так это существенный плюс. Но это сезонный бизнес в отличие от кроликов.
    А вы представляете сколько необходимо выращивать и собирать малины, чтобы обеспечить себе сколь-нибудь сносное существование. Особенно если учесть, что малина дает ягоды 2-3 недели от силы.

  4. #34
    lisska
    Гость

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Нам подарили кроликов разных пород на новоселье. Даже не думали, что это станет для нас основным источником дохода! Просто любовались ими, кормили, ухаживали... не заметили как втянулись в это дело. Читали книги, искали любую информацию на тематических форумах и сайтах, общались с профессионалами, обмениваясь опытом. Научились всё правильно делать: кормить, размножать, прививать, разделывать тушки, обрабатывать шкурки, хранить правильно мех, нашли скупщиков мяса и меха. Муж настроил клеток для молодняка с вольерами, маточники, удобные поилки, кормушки, построил хоз.блок для хранения минеральных добавок, сухих кормов, инструментов, аптечки и т.д. Сейчас поголовье стараемся содержать до 500 шт., планируем расширить территорию.
    Самое главное, чем бы Вы не занимались - это подходить к своему делу с любовью, с душой. Пробовали содержать и пчел, но как то не получается, видимо уже нашли себе то, что по душе.

  5. #35
    Местный Аватар для ВладС
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Гораздо полезней и интересней, найти себе дело по душе, а не начав заниматься неинтересным делом, попытаться относиться к нему с любовью.

  6. #36
    Местный Аватар для Виктор10
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    У меня брат занимается пчеловодством, очень выгодное дело, зарабатывает хорошие деньги на меде, и много времени не тратит за их уходом. А кроликов у меня отец разводил, тоже выгодно, но за ними очень тщательно нужно ухаживать, ведь они очень чувствительны к болезням и если один заболел, то и другие могут сразу.

  7. #37
    Новичок
    Регистрация
    04.01.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Хороший замысел. Начинать надо с кроликов. При выходе на доходность, добавить пчел. Я бы еще подума о мускусных утках.
    Одно замчание - если появяться задержки с реализацией, надо проявлят максимум изобретательности для того, чтобы найти новые места и способы сбыта!

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2014
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    И кролики и пчелы отличный бизнес. Как на меня, то думаю осилил бы и то и другое даже одновременно (не без помощи жены, конечно). Держал я кроликов, хоть живу на Юге и температура зимой ниже минус 10 градусов бывает редко, однако клетки кроликам приходилось утеплять, они очень восприимчивы к похолоданиям - это, можно сказать, самое главное при их содержании, А пчелами прекрасно занимается мой сосед, и особо не переутомляется, но крутится с ними не мало. Мед, как сказали уже выше, действительно отличный прибыльный продукт, но сезонный. А мясо кролика всегда востребовано на рынке. Советую начать с кроликов, когда втянется и пчелками попробовать.

  9. #39
    JIEB
    Гость

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Я живу в Башкирии, которая славиться своим медом, и вот что я думаю по этому поводу. В "пчелином" бизнесе я уже 6 лет, а вот кроликами начал заниматься только 2 года назад, и вот глядя на это все со своей колокольни могу сказать что оба этих занятия имеют свои плюсы и минусы. Так, несомненно, пчел содержать гораздо проще, но и прибыль меньше да и продукт только летом получаешь, с кроликами возиться очень муторно, это надо им и место в сарае соорудить, и кормить постоянно, что отнимает достаточно времени. Но глядя на это сквозь призму собственного опыта, с уверенностью могу сказать что главное, на мой взгляд, отличие состоит в сбыте. Поскольку у нас в республике очень много пчеловодов, поэтому продать банку меда (3 литра) рублей за 800-900 уже за счастье, но я делаю немного по-другому, я продаю одному подрядчику мед в бочках (10-литровые бидоны), а он их уже в Москву сам доставляет и за бешенные деньги сплавляет. С кроликами ж все проще, их зимой с руками и ногами отрывают, на хлеб с маслом точно хватит, иногда и на икру останется))) Но у меда есть еще одна очень хорошая фишка - мед не портиться со временем даже без всяких условий хранений, и по-моему это склоняет чашу весов в пользу меда.

  10. #40
    Местный Аватар для ВладС
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Кролики или мед?

    Это вечная проблема при производстве товаров - организовать постоянный сбыт продукции. В любом бизнесе это, наверное, самое сложное.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •