Товарная наценка - Бизнес форум
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Товарная наценка

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Товарная наценка

    Здравствуйте!

    Хочу попросить у Вас помощи в решение вот такой задачи.
    Интернет весь перерыла и нигде не могу найти доступного ответа. У кого ни спрашиваю, тоже никто толком не знает. Предпринимателей знакомых нет.
    Я на счет товарной наценки. Как ее рассчитывать? Как определить?
    Допустим, я купила товар. Сколько мне накрутить на него чтобы у меня его покупали?
    Если такой товар уже есть в городе, можно узнать сколько он стоит и исходить из этого. А если товара такого нет. Или продают его не в магазине, а ходят предлагают на прямую. Как вообще делают наценку.
    Из чего исходить, от чего отталкиваться.
    Подскажите пожалуйста. Может продавал кто что. Как Вы продавали? Как определяли за сколько будете продавать?
    Спасибо..

  2. #2
    Местный Аватар для Еленкка
    Регистрация
    12.10.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Товарная наценка

    Наверное, надо сначала подсчитать все Ваши расходы на его приобретение: транспорт, цену Вашей покупки, расходы на складирование, на аренду площади для продажи, на зарплату продавцам, рекламу и пр. Потом поделить это на количество товара, чтобы выяснить, во сколько Вам обошлась его единица, а уж потом "накрутить" себе на удовольствие какой-то процент. Думаю, что если после всех этих подсчётов цена будет высокой, то % должен быть разумным, иначе не продастся. К том же надо учесть, что если товар всё-таки залежится, то Вам придётся несколько скинуть цену. Скидывают же обычно так, чтобы не быть в убытке... Вот и думайте: "загнуть" сразу 20-25%, чтобы потом скинуть 5-10%, или сразу поставить меньше, чтобы распродать быстрее...

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Товарная наценка

    В экономике существует такое понятие - ТДТ (товар-деньги-товар), поэтому лучше сделать наценку меньше, чтоб быстрее был оборот. Но зависит от конкретного товара и условий продажи. Напишите более конкретно - отвечу.

  4. #4
    Местный Аватар для kimmeriets
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Товарная наценка

    Это в зависимости от того, чем Вы торговать собираетесь. На продукты питания, например, наценка в розничных магазинах в среднем ставится 20-30%. На промышленные товары наценка несколько выше, так как там оборачиваемость товара ниже. Чем выше оборачиваемость, тем ниже наценка.

  5. #5
    Новичок Аватар для Алина21
    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Товарная наценка

    Максимальна обоснованная наценка в нашей стране может быть 20%, если выше - то на товары собственного производства. В эти 20% входят все затраты на аренду помещения и техники, на перевозку и ваши доходы.

  6. #6
    Новичок Аватар для Larisa03
    Регистрация
    28.01.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Товарная наценка

    Меньше 25 процентов не стоит прибавлять. Иначе просто не свести концы с концами, ведь нужно делать скидку на то, что не весь товар продается. Конечно, если товар изначально дорогой, то наценку делать высокой нет смысла, здесь желательно быстрее продать товар. чтобы деньги не лежали.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Товарная наценка

    У жены небольшой бизнес. Два магазинчика в торговом центре. Женская одежда. Возим товар из Москвы. Закупаем и продаём только то, что можем продать с наценкой 70% и выше. Меньше смысла нет. Много уходит на транспортные расходы и аренду. Вообще аренда - главная головная боль. Если есть свое помещение, проблем на много меньше.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Товарная наценка

    Посчитайте ваши прямые и косвенные расходы на единицу партии товара. Включите сюда и заработную плату и налоги. Это будет, так называемая, точка безубыточности. Превышение цены, которую вы установите, над затратами и будет торговой наценкой, а впоследствии и прибылью.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    13.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Товарная наценка

    Попробуйте подсчитать, сколько будет стоить Ваш бизнес в день. Далее определитесь с плановым объемом продаж. Затем определите, сколько прибыли в день (расчетно) Вы хотели бы иметь исходя из предыдущих расчетов. Теперь можно определить необходимый уровень цен на Вашу продукцию. Отняв себестоимость единицы, можно узнать, какая получается наценка. Разделив её на себестоимость можно узнать относительный уровень наценки.

  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Товарная наценка

    В бизнес-литературе есть теория, что торговая наценка должна составлять 30% от цены товара. Но реальная жизнь - это не теория... И во многих случаях 30% это очень мало, поэтому многие предприниматели ставят наценку от 50% и выше, все зависит от спроса и конкуренции.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •