Нужен совет в создании бизнеса - Бизнес форум
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Нужен совет в создании бизнеса

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Нужен совет в создании бизнеса

    Меня интересует, стоит ли создавать бизнес с родственниками?
    Мне говорили что не стоит, а какова причина того?

  2. #2
    Местный Аватар для fai8583
    Регистрация
    15.11.2011
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Нужен совет в создании бизнеса

    Разве что, с супругой. И то, если Вы с ней ладите в семье. А все сватья-братья - капризные партнеры. А лучше всего быть единоличным владельцем. Так спокойнее.

  3. #3
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Re: Нужен совет в создании бизнеса

    Собственно вопрос очень простой. А стоит ли? Жизнь может сделать неожиданные пируэты и партнер легко может стать грузом или хуже того - врагом. Равно как и интерес может угаснуть к проекту со временем, а выйти из него будет сложно из-за партнерства. Есть и проблема смешения отношений между родственниками и между партнерами. Бизнес должен оставаться бизнесом и не влиять на отношения с близкими.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Нужен совет в создании бизнеса

    Есть над чем подумать, думаю бизнес действительно лучше создавать единолично или с супругой.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Нужен совет в создании бизнеса

    Но мне часто брат предлагает создать совместный бизнес, мне как бы и хочется, а как бы и нет, понимаю что рано или поздно станем не партнерами а конкурентами, или как сказал собеседник выше "а то и хуже, врагами". Но и отказывать уже надоело, вечные обиды и так далее. И как ему втолковать разумно, что я не хочу, чтобы он не держал обиды на меня??

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    02.06.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Нужен совет в создании бизнеса

    Супруга не вариант, вдруг развод. Проблемы могут быть, и с родственниками, и с друзьями, так что вопрос риторический. А вообще волков бояться, в лес не ходить!

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    29.05.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Нужен совет в создании бизнеса

    Тут полностью с тобой согласен

  8. #8
    Пользователь Аватар для evgeen1
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Нужен совет в создании бизнеса

    Действительно бизнес с родственниками создавать опасно с точки зрения личных отношений в будущем. Хотя знаю немало примеров успешных семейных бизнесов, но и немало последующей вражды.

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    17.06.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Нужен совет в создании бизнеса

    Много приходилось общаться с представителями "семейного бизнеса". Обычно это авторитетный владелец (глава семейства), а остальные у него на подхвате (жена бухгалтер, дети менеджеры и т.д.). Другие опыты успешного семейного бизнеса мне не попадались.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    19.06.2013
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Нужен совет в создании бизнеса

    Семейный бизнес я отмёл сразу, когда искал варианты старта. Слишком велики риски кидка. А т.к. это родственник, то и в суд уже как-то не подашь, и на деньги не накажешь...
    Да и отслеживать и контролировать его действия тоже не будешь, даже если формально являешься директором. Ведь родственникам надо типа доверять, а если ты его мониторишь, значит не доверяешь.
    Тайный мониторинг как вариант... Но рисков межличностных конфликтов тут не избежать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •