Дача как способ экономии! Так ли это??? - Бизнес форум - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 43

Тема: Дача как способ экономии! Так ли это???

  1. #21
    Новичок Аватар для Tinka
    Регистрация
    13.03.2014
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Цитата Сообщение от Armando Посмотреть сообщение
    Экономия с дачного участка несомненно есть, тут просто надо определится, что выгоднее самому растить а что всё таки покупать... Ну не выгодно например растить помидоры и огурцы на дачном участке. В магазине их всегда можно дешево купить... Не выгодно и капусту растить... А вот лук, чеснок, морковку, редиску, салат очень даже выгодна...
    Я не согласна, что огурцы и помидоры это не выгодно.
    Во-первых, я не считаю, что грядочка огурцов может помешать. Если уж у вас есть дача и вы ее посещаете ради, например клубники, или других овощей, в особенности если она рядом с домом и вам не надо тратиться на дорогу, то почему бы и не посадить, лишними не будут. Что на нее трудно найти место? Ни за что не поверю, что для одной грядочки трудно найти место.

    Во-вторых, давайте посчитаем. Зимой огурцы стоят около 150 рублей за кг., естественно много их покупать не будешь. Я не призываю их выращивать и зимой, но летом, почему бы и нет. Летом цена может снизиться до 30 рублей за кг. Но тоже непонятно какие удобрения применял производитель, чтобы их побыстрее вырастить. Покупать их в большом количестве тоже не вижу смысла, не будете же вы покупать огурцы, чтобы консервировать на зиму, ведь проще уже тогда зимой купить готовые. Но если мы не пожалели для огурцов места на своем участке, то получаем не плохой урожай, которого хватает наесться вдоволь и свежими и малосольными какими душе угодно и даже на консервировать на зиму. А зимой они будут как найденные, и не придется их покупать. У нас с одной-двух грядок хватает огурцов на три семьи.

    С помидорами дело обстоит сложнее. Для них желательно иметь теплицу, но можно и в грунте выращивать. Придется возиться с рассадой. Но опять же такой большой урожай, что хватает и наестся и на консервировать. Мы например, делаем томатный сок и потом пьем его зимой.

    Вывод: Даже если вы не разбогатеете на огурцах и помидорах. Даже если выращивать только для своей семьи. Вы экономите не мало. И получаете большой запас продуктов чуть ли не для следующего урожая. Но потрудиться придется.
    Последний раз редактировалось Tinka; 03.04.2014 в 10:37.

  2. #22
    Анастасия Зотова
    Гость

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Всё зависит от региона и от потребностей. В нашем регионе достаточно холодно, поэтому по осени и весне приходится вкладывать много денег, а также сил и времени, но для нас очень важно, что потом мы едим качественные продукты (химию практически не используем) + всю зиму кушаем всякие соленья и варенья.

  3. #23
    Местный
    Регистрация
    11.01.2014
    Сообщений
    355

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Что касается нашего семейного опыта, то получается, что год на год по урожайности не приходится. Да еще появились проблемы с поливом в нашем поселке. Много воды с колодца или родника не наносишь для полива огорода. А вот, у моей свекрови очень большой огород и занимается она им добросовестно. Земля там хорошая и соответственно урожай - отличный. Так, что дачное подсобное хозяйство держать получается у всех индивидуально.

  4. #24
    Местный Аватар для Энн
    Регистрация
    14.08.2015
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Мелкое хозяйство, такое как дача, помогает экономить, но только в том случае, если вам в радость копаться на своем огороде. В противном случае такое занятие превращается в каторгу.

  5. #25
    Пользователь Аватар для cantey
    Регистрация
    24.02.2013
    Адрес
    Москва-Киев
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Чтобы иметь прибыль, нужно не маленький участочек, а полноценное хозяйство. Раньше продавали картошку, выращенную на 6 сотках. Но это делали не из-за прибыли, а чтобы на лишние деньги купить мясо, а не есть картошку. Поэтому, можно получить дополнительную денежку, но на нее нужно будет потратить очень много своего труда и времени.
    Вот так бывает: поставишь любимую песню на будильник… И нет больше любимой песни… крауд

  6. #26
    Местный Аватар для Lenny
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    М-ск
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Даже с небольшого участка можно иметь хорошее подспорье для семейного бюджета, если грамотно все организовать.

  7. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    ставропольский край
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Цитата Сообщение от Gems Посмотреть сообщение
    Я заметил, что многие семьи имеющие дачный участок, самостоятельно выращивают сельскохозяйственную продукцию! И меня заинтересовало то, возможно ли сократить свои расходы на сельскохозяйственную продукцию, если начать самостоятельно ее производить? И можно ли получить прибыль от этого?
    Я как человек выросший и работающий в селе считаю, что от дачи можно добиться экономии семейного бюджета, но зависит это от климата в котором находится дача.

  8. #28
    Местный Аватар для Энн
    Регистрация
    14.08.2015
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Цитата Сообщение от cantey Посмотреть сообщение
    Чтобы иметь прибыль, нужно не маленький участочек, а полноценное хозяйство. Раньше продавали картошку, выращенную на 6 сотках. Но это делали не из-за прибыли, а чтобы на лишние деньги купить мясо, а не есть картошку. Поэтому, можно получить дополнительную денежку, но на нее нужно будет потратить очень много своего труда и времени.
    Речь идет не о получении прибыли от реализации собственного урожая, а об экономии, когда не требуется производить дополнительных расходов на покупку сельхозпродукции.

  9. #29
    Новичок Аватар для Vitt
    Регистрация
    13.11.2016
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Цитата Сообщение от Энн Посмотреть сообщение
    Речь идет не о получении прибыли от реализации собственного урожая, а об экономии, когда не требуется производить дополнительных расходов на покупку сельхозпродукции.
    При большом желании и грамотной организации процесса можно не только сэкономить, но и немного, именно немного заработать.

  10. #30
    Местный
    Регистрация
    28.05.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Есть прибыль. Но это смотря на чем её делать. Рассада например всегда в цене. Цветы, опять же. Но от площади земельного участка многое зависит.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •