Дача как способ экономии! Так ли это??? - Бизнес форум
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Дача как способ экономии! Так ли это???

  1. #1
    Gems
    Гость

    Вопрос Дача как способ экономии! Так ли это???

    Я заметил, что многие семьи имеющие дачный участок, самостоятельно выращивают сельскохозяйственную продукцию! И меня заинтересовало то, возможно ли сократить свои расходы на сельскохозяйственную продукцию, если начать самостоятельно ее производить? И можно ли получить прибыль от этого?

  2. #2
    Galla48
    Гость

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Сельское хозяйство вряд ли сможет принести значимую прибыль. Если просчитать все расходы, то в лучшем случае можно выйти на ноль.

  3. #3
    Местный Аватар для ВладС
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Если учитывать материальные и физические затраты на выращивание на собственном участке продуктов, то сокращение расходов незначительно

  4. #4
    Пользователь Аватар для Smeyan
    Регистрация
    17.01.2014
    Адрес
    Украина, Харьковская область
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Цитата Сообщение от Gems Посмотреть сообщение
    Я заметил, что многие семьи имеющие дачный участок, самостоятельно выращивают сельскохозяйственную продукцию! И меня заинтересовало то, возможно ли сократить свои расходы на сельскохозяйственную продукцию, если начать самостоятельно ее производить? И можно ли получить прибыль от этого?
    Если есть время, определенные навыки и желание самому выращивать сельхозпродукцию, то экономия, пусть минимальная, но будет. Дело не в прибыли и экономии.
    Безопасней для здоровья (намного) употребление овощей (фруктов) выращенных собственноручно.

  5. #5
    Пользователь Аватар для irinalogv
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Этим летом моя мама как раз решила провести учёт, который бы показал выгодно ли выращивать всё самому. У нее небольшой огород возле дома, она весь сезон тщательно записывала все затраты (семена, удобрения и т.д.) и так сказать "доход" в виде урожая по средней рыночной цене. Вывод получился таковым: 1) выгода есть, но не сильно большая, основной плюс в качестве продуктов 2) иногда ты кушаешь то что уродило, а не то что хочется 3) основную прибыль можно получить за счёт ранних овощей и приправ, когда они стоят очень дорого, но для этого нужно строить теплицы и ежедневно трудиться в них, что может далеко не каждый.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    18.01.2014
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Не согласна с мнениями многих комментаторов, все что вы выращиваете на даче, вы сами пользуетесь круглый год. Отсюда вопрос: есть экономия? Конечно есть. Просто на даче, а вернее на земле нужно работать, а не отлынивать. Именно ваш труд вас и обогатит. Земля не любит лентяев. А доход с сельхоз продукции был всегда и этим самым доходом живут все сельчане.

  7. #7
    Местный
    Регистрация
    08.01.2014
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Светлана права - у кого руки ровные и есть желание тот не только свою семью обеспечит овощами фруктами, но и денег при этом заработает. На своём участке вполне можно разбить сад. Десяток черешен может дать порядка тонны плодов, а 1 кг был 2-3 доллара, так что всё возможно, было бы желание.

  8. #8
    Новичок Аватар для alisa
    Регистрация
    18.01.2014
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Безусловно, экономия есть, небольшая, но все же. Главное достоинство считаю все таки не экономию, а возможность есть натуральные овощи без химии. Некоторые на выщивании культур на своем приусадебном участке и зарабатывать умудряются, реализуя продукцию (например, моя соседка-пенсионерка) , но такой заработок не для всех - достаточно специфический труд.

  9. #9
    Новичок Аватар для arhipov5757
    Регистрация
    24.11.2013
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    Соглашусь с теми авторами, что пишут о небольшой прибыльности подсобного хозяйства. Я бы добавил еще в плюсы и то, что работа на свежем воздухе гораздо полезнее, чем сидеть в душном офисе.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Lirik
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Дача как способ экономии! Так ли это???

    многие годы люди получали от этого прибыль, выращивали различные культуры и продавали, однако, это очень тяжёлый труд на самом деле..поэтому, если есть силы и желание - то только так можно достичь успеха.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •