Разведение кроликов в естественных условиях - Бизнес форум
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Разведение кроликов в естественных условиях

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Волгоградская область
    Сообщений
    4

    По умолчанию Разведение кроликов в естественных условиях

    Давно вынашиваю идею разведения кроликов в естественных условиях - в земляных ямах. Никак не могу решиться, вроде и затрат не много, но нет уверенности, что все получится. Люди отговаривают. Хочется услышать мнение тех, кто пробовал такой способ разведения. Живу в сельской местности, Волгоградская область.

  2. #2
    Новичок Аватар для Zero
    Регистрация
    17.01.2014
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Разведение кроликов в естественных условиях

    Кролики как говориться, не только ценный мех, но и два-три килограмма мяса. В земляных ямах разводить, очень рискованно, Вы отдаете их гигиену на откуп природе. Если хоть один кроль умрет в яме, то у ваших питомцев начнется эпидемия болезни и они просто могут вымереть за неделю. Если разводить, то в вольерах, но кролики очень подвержены болезням и большой смертности, пробовал разводить, но потом бросил эту затею, большая зависимость от случайностей в виде эпидемий.

  3. #3
    beeline5555
    Гость

    По умолчанию Re: Разведение кроликов в естественных условиях

    для ZERO. Разведение кроликов в ямах ничуть не опаснее чем разводить их в вольерах или клетках, даже наверно безопаснее(развожу кроликов в ямах менее года и пока все Слава Богу, до этого разводил в клетках).
    для Тереза При разведение кроликов Я для себя вывел три правила - 1. отсутствие сквозняков и постоянный микро климат (а в ямах нет сквозняков и температура не скачет). 2 гигиена (это зависит от Вас. Чистить яму достаточно одного раза в неделю) 3 правильное питание (основной корм у меня овес и сено, дополнительно капуста, морковь, комбикорм и мешанки из чего попадется).
    В интернете очень мало инфо про ямы, что я нашел и попробовал оказалось все не так. Из личного опыта : мои ямы(размер 1,5*3 а не как в инете 2*2) полностью под землёй(т.е. вырыта яма 2 метра глубины и сверху сделана крыша и засыпана полностью вырытой землей). Так в ней полностью сохраняется микро климат (зимой при -25 в яме +5, а в самой первой яме на метр глубины и сверху сделана типа сарая(по советам из инета) доходит до -3, но там я теперь держу кролов на откормку. Летом в моей яме не поднималась больше 18). Это идеальные условия для кролов.
    В одной яме я держу 12 крольчих и крола. Не ждите от первых окролов кучу молодняка (у меня 1-12 крольчат, 2-27, 3-78). Сейчас в среднем с ямы около 100 кролят(растут до 2-ух месяцев).
    Главный минус нет контроля какие рожают и по сколько.
    Все остальное можно найти в интернете.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    24.01.2012
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Разведение кроликов в естественных условиях

    Природные условия это конечно очень хорошо, но поймите, чтобы иметь доход от этого дела нужно их выращивать по правилам зооинженерии.

  5. #5
    Местный Аватар для ВладС
    Регистрация
    02.07.2013
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Разведение кроликов в естественных условиях

    На таком бизнесе в свое время прогорел отец Фёдор из романа "Двенадцать стульев". На его кроликов напал мор и через несколько дней батюшка вылетел в трубу.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Разведение кроликов в естественных условиях

    А как их обслуживать в яме? Прививки, контроль рождаемости и т.д. А ведь кролики могу и прорваться наружу, вырыв нору. Такие ямы обычно защищают сеткой-рабицей.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Rodnoy
    Регистрация
    20.01.2014
    Сообщений
    94

    По умолчанию Re: Разведение кроликов в естественных условиях

    Самое главное чтоб на них не напал мор, у моего дяди была такая ситуация, какaя-то болезнь выкосила практически всех кроликов. А вообще, дело довольно прибыльное, тем более, что вы живёте в сельской местности.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Разведение кроликов в естественных условиях

    Кролики выращенные на свободе менее подвержены эпидемии. Поэтому содержать их в норах выгодней, чем в клетках. Но это должно быть в стороне от посторонних людей.

  9. #9
    Пользователь Аватар для gal
    Регистрация
    12.01.2014
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Разведение кроликов в естественных условиях

    Цитата Сообщение от P4ela Посмотреть сообщение
    Кролики выращенные на свободе менее подвержены эпидемии. Поэтому содержать их в норах выгодней, чем в клетках. Но это должно быть в стороне от посторонних людей.
    Уже давно пришла цивилизация! Кроликов надо прививать и ничего с ними не будет, клетки построить - совершенно не дорого!

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    16.01.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Разведение кроликов в естественных условиях

    Выращивание кроликов, будь то клетка или яма, целая наука, но ТОЛЬКО на своем пусть и горьком опыте. Сейчас много выведено "видов" ушастых, которые не болеют вовсе первые год-два. Затем появляется новая болезнь которая косит всех подряд. Здесь надо быть готовым ко всему и минимизировать риски.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •