Телемедицина - Бизнес форум
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Телемедицина

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    27.05.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Телемедицина

    Добрый день всем!
    Помогите, пожалуйста ,советом.
    Как вы считаете, будет ли востребована клиника, в которой в кабинете находится и осматривает пациента медсестра или фельдшер, а врач общается с пациентом дистанционно, через монитор и HD вебкамеру? Фельдшер (с вебкамерой на лбу, чтобы врач видел все, что видит он) осматривает пациента, и рассказывает все, что обнаружила врачу. Врач думает, задает вопросы, ставит диагноз, дает рекомендации. Все это в распечатанном виде с видеозаписью консультации выдается пациенту. Государство в ОМС такое не включит, так что это все только на коммерческой основе.

    Т.е. идея состоит в том, чтобы приблизить к пациенту врачей высокой квалификации - кандидатов, докторов наук, а также врачей редких специальностей: аритмологов, гематологов, онкологов, маммологов, которые если и есть в районе, то все равно невысокой квалификации. К обычному врачу можно и так попасть, а к ним нет, нужно выезжать в центр города(например, если крупный город, или в районный центр, если маленький город), это неудобно и долго.

    Как вы думаете, будет такое востребовано?
    Вы сами пошли бы в такую клинику? Если да, то при каких условиях(что там должно быть, чтобы Вас привлечь), если нет, то почему? Важно ли, будет Вас осматривать медсестра, или фельдшер? Ответьте, пожалуйста, не как предприниматель, а как пациент.

    Какие вы видите потенциальные достоинства и недостатки такой модели общения врача и пациента?
    Заранее всем большое спасибо за комментарии! Ваше мнение мне крайне важно.

  2. #2
    Пользователь Аватар для gal
    Регистрация
    12.01.2014
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Телемедицина

    Что то сомневаюсь, любой больной человек не станет доверять советам по монитору, я бы лучше поехала бы на прием, чем доверяться фельдшеру.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    05.05.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Телемедицина

    Я считаю, что это будет востребовано например в городах, где нет специалистов узких! Сам лично столкнулся с детской медициной и во многих районных центрах или небольших городах нет важных специалистов, таких как ортопед, кардиолог, невролог (хороший невролог), офтальмолог и так далее! Возможно это неплохая идея! думаю можно попробовать запустить такой кабинет! Я думаю будет удачен, если будет дистанционно консультировать профессор или врач с Большой Буквы!

  4. #4
    Местный Аватар для Анна1989
    Регистрация
    05.10.2013
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Телемедицина

    Я бы не пошла, надо, что б врач все видел своими глазами, а потом ставил диагноз. Ведь, так можно поставить не правильный диагноз, начать лечить не то и человеку будет еще хуже. Я думаю такая идея не очень перспективна.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    27.05.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Телемедицина

    Цитата Сообщение от Анна1989 Посмотреть сообщение
    Я бы не пошла, надо, что б врач все видел своими глазами, а потом ставил диагноз. Ведь, так можно поставить не правильный диагноз, начать лечить не то и человеку будет еще хуже. Я думаю такая идея не очень перспективна.
    Я вижу процесс в такой клинике следующим образом на примере бабушки с головной болью:
    Бабушка заходит на сайт в интернете или звонит по телефону. Ей предлагают консультацию доктора Иванова, который доктор наук и работает в НИИ Головной боли. Она согласна, поскольку в городской поликлинике ей ничего сказать не могут, а цена за прием не очень большая (поскольку для доктора Иванова это небольшая халтурка в перерыве между чаем и заполнением мед. карт, и никуда ехать специально не надо, и он согласен работать за чуть меньшие деньги в расчете на 1 прием, чем он получает сидя в частной клинике в центре Москвы). Бабушка приходит в клинику к назначенному времени, ее провожают в кабинет, на консультацию, в кабинете уже сидит медсестра. Иванов слушает то, что бабулька ему рассказывает, и говорит сестре «Проверьте сухожильные рефлексы» Сестра берет молоток и проверяет рефлексы, говорит врачу, что рефлексы нормальные. Врач говорит: «Хм. Сделайте узи позвоночных артерий и МРТ головного мозга». Печатает это все и отправляет сестре. Сестра выдает бабушке видеозапись консультации, распечатку, направление и ваучер на скидку в ближайшей клинике, где делают узи и МРТ.
    Бабушка идет в клинику, делает это все, получает результаты и снова записывается на прием к Иванову.
    Повторяется процедура, только в этот раз Иванову отправляют содержимое диска с МРТ и скан заключения по УЗИ. Иванов смотрит и говорит «Да у вас стеноз позвоночных артерий!» Надо ставить стент. Бабушке дается направление в центр сосудистой хирургии и ваучер на скидку у них.

    Я согласен, что не все пациенты, далеко не по всем специальностям, могут обойтись дистанционной консультацией. При этом я решительно не вижу риска неправильного диагноза, точнее риск есть, но не больше чем при очной консультации. В данном случае, если бы врач был в кабинете, это ничего бы не изменило.
    И, главное, тут не на что смотреть своими глазами. Если рядом поставить двух бабушек, вы не узнаете, у какой из них болит голова, а у какой нет. И точно не узнаете, почему.

    Что скажете?

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    27.05.2014
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Телемедицина

    Цитата Сообщение от Николай803 Посмотреть сообщение
    Я считаю, что это будет востребовано например в городах, где нет специалистов узких! Сам лично столкнулся с детской медициной и во многих районных центрах или небольших городах нет важных специалистов, таких как ортопед, кардиолог, невролог (хороший невролог), офтальмолог и так далее! Возможно это неплохая идея! думаю можно попробовать запустить такой кабинет! Я думаю будет удачен, если будет дистанционно консультировать профессор или врач с Большой Буквы!
    Мне приходит в голову прежде всего Московская область или аналогичные агломерации.
    В глубинке людей как лечили валокордином, так и лечат, а люди, живущие в агломерации и работающие в центре, весьма вероятно, имели дело с нормальной медициной, или как минимум слышали о ней, но там где они живут этой медицины нет, а ехать в центр агломерации всегда далеко и трудно.

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    23.11.2013
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Телемедицина

    Лично я бы не пошел, ведь где гарантии, что вас не осматривает обычный мошенник или врач без опыта, чтобы просто выписать дорогие препараты для общего заработка мошеннического предприятия.

  8. #8
    Местный
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    донецк
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Телемедицина

    А лично Вы бы согласились на такое лечение?! Такой метод давно практикуется в мире, но только между врачами, имеется ввиду, что когда он сомневается в диагнозе и хочет посоветоваться с коллегой которому доверяет, в моей практике такое уже не раз бывало.

  9. #9
    Новичок Аватар для Валентин777
    Регистрация
    01.02.2014
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Телемедицина

    Эта новшество только начинается в мире и потихоньку набирает обороты, ведь интернет тоже не стоит на месте и потихоньку входит во все сферы человеческого бытия. Я думаю что за этим будущее. На начальном этапе нужно, чтоб люди обзавелись качественными компьютерами и имели многопиксельные камеры и бесперебойную сеть интернет, но это случиться лет через 5, но вы уже можете создать себе сайт и рекламировать его!

  10. #10
    Пользователь Аватар для Inn@
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Телемедицина

    В такую платную клинику я бы не пошла. На многих сайтах можно получить консультацию он-лайн у специалиста бесплатно..

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •