Нужен ли бизнес-план для открытия малого бизнеса - Бизнес форум
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Нужен ли бизнес-план для открытия малого бизнеса

  1. #1
    Новичок Аватар для alfranch
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Украина, г.Луцк
    Сообщений
    2

    По умолчанию Нужен ли бизнес-план для открытия малого бизнеса

    Вопрос риторический. Даже если вы собираетесь торговать, допустим, вениками собственного производства, вы в уме (а еще лучше на бумаге) должны прикинуть, что вы будете с этого иметь. Вот эти ваши расчеты и называются умным словом «бизнес-план». И чем сложнее и финансово затратнее ваша коммерческая деятельность, тем больше необходимость составления сметы своих расходов и возможной прибыли с учетом существующих рисков. Так что не поленитесь и распишите на бумаге возможные «за» и «против», прежде чем начинать даже самый пустячный бизнес. Как говорят, на бумаге оно виднее.

  2. #2
    HOMO
    Гость

    По умолчанию Re: Нужен ли бизнес-план для открытия малого бизнеса

    Как вы назвали их: возможные "за" и "против" это ещё не бизнес-план. Это размышления и не более того. Составление бизнес-плана, на мой взгляд, требует всё таки больших знаний, умений и навыков.

  3. #3
    Новичок Аватар для akkords
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Нужен ли бизнес-план для открытия малого бизнеса

    Составление бизнес-плана для открытия малого бизнеса - штука, конечно же, полезная, но могут возникнуть и спорные вопросы. Да, можно примерно рассчитать свои расходы на изготовление собственной продукции любого рода, а вот рассчитать доходы иногда бывает просто невозможно. Сам занимаюсь малым бизнесом, и расходы у меня каждый месяц примерно одинаковые, а вот доходы из месяца в месяц скачут. То на протяжении нескольких недель приходит лишь два или три "мелких" клиента и бизнес медленно "умирает", то вдруг всего за один день появляется сразу пять "крупных" клиентов, которые "делают" мне большую прибыль... Так что точный расчет прибыли в бизнес-плане - дело почти невероятное.

  4. #4

    По умолчанию Re: Нужен ли бизнес-план для открытия малого бизнеса

    Конечно, доходную часть предвидеть практически нереально. Но оценить затратную часть - необходимо. Оценить ситуацию на рынке, конкуренцию - обязательно. Иначе, как у одной моей знакомой, "из 1,5 м ткани выйдет 4 сумки, а из 3 м - 10". И пока она на бумагу это не выложила (я заставила), ошибки не увидела... Опять же, расчет затратной части позволяет увидеть, какими ДОЛЖНЫ БЫТЬ доходы, чтобы бизнес окупался и приносил прибыль.

  5. #5
    Пользователь Аватар для Ravashol
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Нужен ли бизнес-план для открытия малого бизнеса

    Интересный вопрос))) Ну смотря какой бизнес, семечками торговать -- тоже бизнес по сути, но там вряд ли нужен этот самый план, достаточно подсчётов и мыслей в уме, ну может на бумаге или на калькуляторе ещё, но с определённого уровня бизнес-план необходим, если Вы не гений, у которого в голове все вмещается, а если, например, брать кредит на бизнес, то в любом случае необходим.
    Сквозь дыру в моей голове...

  6. #6
    Vanek
    Гость

    По умолчанию Re: Нужен ли бизнес-план для открытия малого бизнеса

    Да, действительно хороший вопрос)) Но мой ответ однозначен, бизнес план конечно нужен. Даже в самом малом бизнесе нужно составить бизнес план, если он даже будет на простом листке бумаги.

  7. #7
    lira
    Гость

    По умолчанию Re: Нужен ли бизнес-план для открытия малого бизнеса

    Конечно, нужен! В первую очередь для самого себя. Бизнес-план включает не только доходы и расходы, но и изучение рынка, способы продвижения товаров или услуг и прочее. Простое правило из собственного опыта - при первичном составлении бизнес-плана планируемые расходы УМНОЖАТЬ на 3, а доходы - ДЕЛИТЬ на 3. Цифра может меняться, но смысл остаётся.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Нужен ли бизнес-план для открытия малого бизнеса

    Мы с подругой как-то занимались выпечкой "орешков" и даже в таком маленьком деле мы просчитывали сколько нам надо денег на закупку продуктов, сколько получается орешков с одной партии и сколько будет стоить 1 орешек. Потом мы делали на каждый орешек накрутку и получали прибыль. Наши орешки расходились вмиг, потому что продавались поштучно и их стоимость была в рамках разумного. По этому бизнес план всегда нужен, а то можно быстро "прогореть".

  9. #9
    Новичок Аватар для Елена Лазарева
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Нужен ли бизнес-план для открытия малого бизнеса

    А я согласна с теми, кто считает, что для совсем маленького бизнеса, та же продажа орешков, достаточно одной калькуляции, точнее сопоставление доходной и расходной части и расчет окупаемости вложенных денег. Согласитесь, что стандартный бизнес – план, содержит разделы, которые слишком трудно правильно рассчитать при подготовке малобюджетной деятельности. Тот же раздел – оценка рисков, скорей всего получиться стандартным – потеря платежных возможностей покупателя. Разве такая информация каким-то образом может повлиять на намеренье начать деятельность? Другое дело финансовый план, вот он должен быть совершенным на 100%.

  10. #10
    Новичок Аватар для pharmacien
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Нужен ли бизнес-план для открытия малого бизнеса

    Любой банк при выдаче кредита потребует ваш бизнес-план. Он вам самим обязательно нужен для того, чтобы четко себе представлять, что вы хотите получить, затевая это дело, и что для этого нужно. Доходы планировать нужно также как и расходы. И еще необходимо учесть все риски, а их значительно больше при ближайшем рассмотрении, чем кажется.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •